Фрейдистские замашки. Часть II


Эндрю Ньюэлл Уайет

Попутно выясняется, что "советская школа психоанализа", бурно разросшаяся сразу после революции, имела прочные связи с фрейдистской лже-наукой о человеке, его душе и психологии. Хотя это профессиональное сообщество называлось "Русское психоаналитическое общество", но существовало под эгидой Троцкого. И до октябрьской революции 1917 года вряд ли можно было всерьез рассуждать о том, будто этот местечковый бред можно было запросто навязать российскому обществу.

По сути, революция открыла абсолютным безбожникам, людям с серьезными психическими отклонениями - возможность проводить эксперименты над живыми людьми... как бы ведь из самых лучших побуждений. Как бы. Но в принудительном порядке. Или "добровольно-принудительном", как шутили когда-то.

Базировалась вся эта "наука" на отсталой и полностью аморальной "идее" Джона Локка (1632−1704), будто человеку совершенно не присуща свобода воли и совести, будто он рождается без нравственных ориентиров, без стыда, "чистым листом бумаги", на котором надо успеть написать все, что пожелаешь. А лучше всего ломать человеческую психику... в раннем детстве.

И эту "идею" подхватил и развил Зигмунд Фрейд (1856 – 1939), уже столкнувшись с разного рода сложностями на порочном пути преодоления нравственных барьеров у взрослых. Кроме того, все преобразователи общества не раз сталкивались с несокрушимостью норм морали человеческого общества, не желающего становиться... бандой, преступным сообществом. Каким-то удивительным образом все возвращалось на круги своя, к изначальным Десяти Заповедям, несоблюдение которых все времена считалось безнравственным.

И отсюда прямо таки напрашивался для Фрейда практический вывод, который нам бы не пришел в голову, но лишь потому, что у нас никогда не стояла задача избавить человечество от "химеры совести", разрушив главную связующую нить человеческой души с божественным началом, делающей человека подлинным образом и подобием божьим.

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему