Фальшивые эмоции Константина Эрнста

...Я спросил Константина Эрнста, много ли частей ушло из начальной версии церемонии.

— Да нет,— пожал он плечами.— Летающих кораблей не будет. Медного всадника. Это было уже совсем нереально. Да и кто не знает, как должно быть, этого не заметит.

Я знал, что некоторые части церемонии зрители увидят, но без определенных подробностей. Так, «Бал Наташи Ростовой» должен был начинаться с того, что под колонны на поле из-под самой крыши стадиона должна была спускаться гигантская люстра, из которой дирижировал, честно говоря, маэстро Гергиев. Люстра готова и лежит на складе тут же, на стадионе. Но ее так никто и не увидел. Не вышло смонтировать ее. Это оказалось уже выше человеческих сил. Может, и слава богу.

...Правда, нужно сказать еще об одном. До последнего момента Константин Эрнст боролся за минуту молчания на стадионе. У каждого зрителя на кресле должен был оказаться пакет с фотографией погибшего на Великой Отечественной войне человека. Это были сорок тысяч людей. С фамилиями и именами, с датой рождения и смерти. Ведущий объявлял минуту молчания, зрители поднимали эти фотографии. Минута молчания на олимпийском стадионе.

МОК не пошел на это. Константину Эрнсту рассказывали, что если сделать так, то на всех Олимпиадах появятся такие минуты молчания (ближайшая зимняя, в Корее, почтит память погибших на корейско-японской войне), и что МОК вне политических акций, а эти фотографии станут именно такой акцией… Он возражал, говорил, что это же не просто война, что в ней погибли миллионы… Но МОК так и не решился.

Была уже почти полночь. Вот-вот, прямо с самолета должна была подъехать на репетицию Ирина Роднина, тоже часть церемонии.

Источник

С минутой молчания Эрнст, конечно, перегнул палку. Без этой выходки ему бы не стали тыкать сценкой про "лебединое озеро", спертой отнюдь не из его "духовного мира". Хоть чем-то работа Первого канала свидетельствовала, будто его руководитель бредит "высоким"? Может, из видеоряда Первого канала, а не прямо отсюда - у Константина Эрнста возникла мысль про "Медного всадника"?.. Даже после неуместных голубков после сцены "Лебединого озера" ему бы не стали выговаривать "чужое без ссылок красть нехорошо", если бы наружу в результате не вылезло вот такое "свое". Так с кем же он решил устраивать "минуты молчания"? С Ириной Родниной, подмахнувшей за последние годы массу оскорбительных законов, не преминувшей оскорбить в социальных сетях и президента США Обаму?.. ПРосто случай, когда "либо крестик сними", либо... все остальное.

По какому-то другому случаю идея с минутой молчания, возможно, хорошая, но на Олимпиаде - явно не по случаю и не ко времени. Само возникновение подобной идеи свидетельствует, что Эрнст не способен продуцировать элементарно уместные идеи. А разве сама церемония открытия Олимпийских игр в Сочи - это не продемонстрировала? Эрнст взял идеи, которые увлекали последний год всех... но только не Первый канал, верно? Только там все эти идеи целенаправленно втаптывались в грязь.

Удобно получается! Эрнст "рубит бабло" на Первом канале совершенно под другие идеи, а после продает МОК - другие, которые вызовут сочувствие, радость, восторг... бурю эмоций. Проблема в том, что все понравившееся людям на церемонии открытия - на Первом канале планомерно опускается на Первом канале. А в таком случае, когда взято чужое... человек непременно проговорится, как и получилось с "минутой молчания". Это уже Эрнст сказал, чтобы покрасоваться перед "Дождем". На уровне детсада: "Тетенька воспитательница, смотрите, какой я хороший!"

Шла бы эта идея у него от сердца, от души, будь она выстраданной, а не спертой у других - Эрнст и сам бы понял, насколько это неприлично звучит. Но ведь и видеоряд был бы другой! Там бы люди сами должны были вскочить в минуте молчания, а весь МОК... прослезиться.

Какой-то циничный способ навязать свои чувства другим, а это лишь означает, что собственные чувства - фальшивые, взятые напрокат. Образы Открытия Олимпиады собраны "с миру по нитке". Простите, а что в программах Первого канала могло вызвать/натолкнуть на образный ряд, который был взят Константином Эрнстом? Да ничего!

Вообще он-то сам хорошо устроился! Другие, вопреки Первому каналу (не говоря о других каналах и разных дом-2, светах из Иваново), - тянут образы, которые Эрнст запросто присваивает. Можно подумать, что он сам по себе про бал Наташи Ростовой вспомнил! Ага, "изнутри головы".

Но минуты молчания... это уже зашкаливающий цинизм и наглость. Сам он так и не понял, что на подобных праздниках минуты молчания не устраивают. Просто идея хороша, а Эрнст ща нее еще денежку не слупил, несправедливо!

Вообще такие за деньги положено не чужие карманы чистить, а своим торговать! Что там было от Эрнста, кроме совершенно неуместных "Стиляг"? "Стиляги" - лживые, ворованные, извращенные и никому не нужные, - это действительно от Эрнста. Но он до этого выстроил совершенно другой ряд, которые вел вовсе не к его "Стилягам", а к... "Москва слезам не верит"! Он не только ничего не понимает в видео рядах, но еще и редкостный жлоб. Как подсунуть беспомощных в творческом отношении и лживых "Стиляг" - вместо оскароносного фильма, действительно любимого всеми? Там же и ДР шел у Ирины Муравьевой... Но он об этом не подумал! Потому что это все - не его ассоциации, ворованные! Потому что Эрнст не проникся мотивацией Художника - ДАТЬ, он может только взять под соусом "оно плохо лежало".

Вход в систему