Эдуарду Артемьеву сегодня 75!

Новатору в области звуковых эффектов, народному артисту России Эдуарду Артемьеву сегодня 75! Он автор музыки ко многим фильмам, которые признаны шедеврами отечественного кинематографа. Композитор работал с выдающимися режиссёрами – Тарковским и Михалковым, Кончаловским и Самсоновым. При этом популярная музыка Эдуарда Николаевича достаточно сложна и ультра современна. Он признается: «электроника для меня – это эмоция, а симфонический оркестр – огромный синтезатор». Рассказывают «Новости культуры».

Для кого Эдуард Николаевич, а для близких – Леша. Когда его полугодовалого привезли в Москву, бабушка категорически воспротивилась новомодному имени Эдик. И крестила его – Алексей. Так всю жизнь он с двумя именами. Повлияло ли это на его судьбу, сказать трудно. Но композитор он исключительный, без сомнения.

«Артемьев потому и великий музыкант, для него музыка – все, включая шум ветра, или звуки шагов, – считает кинорежиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков. – Он может принести в жертву ноты более чувственному звуку, он относится к нему как к музыке, в этом его непревзойденность в киномузыке».

С Никитой Михалковым Эдуард Артемьев дружит уже больше 40 лет. За это время он написал музыку к 14 лентам режиссера. Снялся у него в эпизодической роли в фильме «Без свидетелей». И вскоре начнет работу над 15-й картиной – «Солнечный удар» по Бунину, которую Михалков уже снимает.

Источник

Вход в систему