Доктор Менгеле. Часть I

Ангел Смерти, Эвелин де Морган, 1881

"Доктор Менгеле" давно стало нарицательным наименованием. Непонятно лишь, как и почему столь зловещий персонаж, настолько удачно, а главное безбедно и в целом беспроблемно дожил почти до 80-х, а умер... при загадочных обстоятельствах. Типа поплыл в море-океан, а там с ним приключился инсульт, так он помер и типа "утонул".

А купался он в 68 лет, совершив множество зверских экспериментов над людьми, ни разу не испытав никаких проблем с сердечной деятельностью. Так что вполне возможно, что и на этот раз "ушел от смерти", поскольку всегда щедро делился опытом со всеми экспериментаторами, которых за ХХ век вдруг развелось видимо-невидимо. К тому же могилку его предъявили заинтересованной общественности через несколько лет, лишь в 1985 году, а после до середины 90-х доказывали, что это именно он.

Но что характерно? Вдруг нынче начинают утверждать, будто заключенные его называли "Ангел смерти", хотя с советского времени все помнят, что этот мерзавец и изувер носил при жизни имя "доктор Смерть". Были об этом широко известные документальные фильмы.

И уж когда после пошли всякого рода "доктора Лизы" (см. Заявка на святость), лагерная кликуха изувера "Доктор Смерть" начала несколько резать слух, да? Ангелами даже в Освенциме вообще-то были совершенно другие (см. например, "Ангел Освенцима" - Гизелла Перл и "Доктор Смерть" - Йозеф Менгеле).

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему