«... уже докатились до сдачи всех достижений… каким-то недоразвитым и от природы косоглазым.»
Генпрокуратура вернула на доследование дело против бывшего заместителя гендиректора Роскосмоса Олега Фролова с убийственной формулировкой: обвинение не основано на достаточных доказательствах и не соответствует фактическим обстоятельствам. Это, по сути, означает крах уголовного дела и полное снятие претензий к Фролову. По информации из Роскосмоса, такой исход означает завершение интриги, затеянной сенатором Юрием Борисовым против бывшего заместителя Рогозина. Борисов через свои связи в правоохранительных органах в конце 2022–2023 годов вероятно организовал возбуждение уголовного дела по сфабрикованным основаниям. Цель — через обвинение Фролова склонить его к показаниям на Рогозина и развернуть масштабное расследование, которое позволило бы списать на предшественников потери и злоупотребления выдвиженцев Борисова. Неприязнь между Борисовым и Фроловым имеет давние корни — со времён их совместного участия в работе коллегии Военно-промышленной комиссии, когда Фролов публично не раз доказывал некомпетентность и коррупциогенность многих инициатив будущего вице-премьера и руководителя Роскосмоса, связанного с ныне арестованными заместителями министра обороны того времени. В Роскосмосе с 2010 года Фролов курировал всю оборонную тематику госкорпорации, в том числе разработку «Сармата», имея, по словам источника в ведомстве, такие формы допуска, которых не было и у самого Борисова. Это позволяло ему блокировать некомпетентные указания и попытки «оптимизировать госконтракты» в интересах отдельных частных структур. Когда Борисов возглавил в 2022 году ведомство, он первым делом расправился с Фроловым, поставив на его место своего протеже Форсова («Таких невежественных полковников мы ещё не видели», — говорят в Роскосмосе). Закономерно, что после ухода Рогозина и отстранения, с последующим арестом, Фролова Роскосмос стали сотрясать тяжёлые аварии (Луна-25, срывы пусков, станция «Мир»). Были остановлены пусковые испытания МБР «Сармат». В итоге ситуацию с большими усилиями и расходами пытается изменить новый глава Роскосмоса Баканов, мнение которого и было учтено Генпрокуратурой.
https://t.me/russicaRU/67434
Ирина Дедюхова
Как интересно живут люди в Роскосмосе. Думала, они там заснули вечным сном. А там вовсю кипят страсти! Я-то думаю, чего Мантуров завыл вдруг о Венере, советские достижения начал вспоминать… А там настоящая нешуточная драка.
В принципе, это здорово, когда есть у нас, оказывается настоящие ученые, которые стараются оптимизировать нынешнее волюнтаристское управление некогда ведущей научной отрасли.
Вообще уже докатились до сдачи всех достижений… каким-то недоразвитым и от природы косоглазым.
Нехорошо это. Не этично.
