Приглашаем на исторический (и не только, как всегда) вебинар!!! Всех!!!

Маньчжурская стратегическая наступательная операция

1200px-Manchzhurskaya_operacziya-1024x707.jpg
Маньчжурская наступательная операция. 9 августа — 2 сентября 1945 г. Схема.

Маньчжурская стратегическая наступательная операция — операция Красной армии и войск народно-революционной армии Монголии, проведённая 9 августа2 сентября, во время советско-японской войны в период Второй мировой войны, с целью разгрома японской Квантунской армии, занятия Маньчжурии и севера Кореи, и ликвидации военно-экономической базы Японии на Азиатском континенте. В советской публицистике — «Маньчжурский поход Красной армии». Известна также как битва за Маньчжурию, а в книгах Дэвида Гланца — как операция «Августовская буря».

Япония

К началу Маньчжурской операции на территории Маньчжоу-Го и Кореи была сосредоточена крупная стратегическая группировка японских, маньчжурских и мэнцзянских войск. Её основой была Квантунская армия (командующий: генерал Оцудзо Ямада), имевшая в своем составе 1-й, 3-й и 17-й (с 10 августа) фронты, 4-я отдельная армия (всего 31 пехотная дивизия, 11 пехотных и 2 танковые бригады, бригада смертников, отдельные части), 2-я и 5-я (с 10 августа) воздушная армия, Сунгарийская военная речная флотилия. Главнокомандующему Квантунской армией также подчинялись следующие войска: армия Маньчжоу-Го (2 пехотных и 2 кавалерийских дивизии, 12 пехотных бригад, 4 отдельных кавалерийских полка), армия Мэнцзяна (командующий: князь Дэвана color="#000000"> (4 пехотных дивизии)) и Суйюаньская армейская группа (5 кавалерийских дивизий и 2 кавалерийских бригады).

Всего войска противника имели в своем составе: около миллиона человек, 400 танков, 2000 самолётов , 25 кораблей. 1/3 войск вражеской группировки располагалась в приграничной зоне, главные силы — в центральных районах Маньчжоу-Го. У границ с Советским Союзом и МНР имелись 17 укрепрайонов.

СССР

Основная статья: Боевой состав советских войск в советско-японской войне

В течение мая — начала августа советское командование перебросило на Дальний Восток часть высвободившихся на западе войск (свыше 400 тыс. человек, 7137 орудий и миномётов, 2119 танков и САУ и др.). Вместе с дислоцированными на Дальнем Востоке войсками перегруппированные соединения и части составили три фронта:

Всего: 131 дивизия и 117 бригад, свыше 1,5 млн человек, свыше 27 тыс. орудий и миномётов, свыше 700 реактивно-миномётных установок, 5250 танков и САУ, свыше 3,7 тыс. самолётов.

Сухопутную границу СССР прикрывал 21 укреплённый район. К проведению Маньчжурской операции привлекались силы Тихоокеанского флота (около 165 тыс. человек, 416 кораблей, в том числе 2 крейсера, 1 лидер, 12 эсминцев, 78 подводных лодок, 1382 боевых самолёта, 2550 орудий и миномётов; адмирал И. С. Юмашев), Амурская военная флотилия (12,5 тыс. человек, 126 кораблей, 68 боевых самолётов, 199 орудий и миномётов; контр-адмирал Н. В. Антонов), а также Пограничные войска НКВД Приморского, Хабаровского и Забайкальского пограничных округов. Главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке был Маршал Советского Союза А. М. Василевский, главнокомандующий монгольскими войсками — Маршал МНР Хорлогийн Чойбалсан. Действия сил ВМФ и ВВС координировали адмирал флота Н. Г. Кузнецов и Главный маршал авиации А. А. Новиков.

Главным преимуществом советских войск над японцами в 1945 г. явилось не только их численное превосходство, но и обладание богатым и уникальным опытом, полученным в боях с германским вермахтом в 1941—1945 гг. Моральное состояние бойцов Красной Армии было высоким, а советские командиры были полны решимости применить на практике свой военный опыт.

Далее об опрерации читать на странице вебинара.

Воспоминания о Маньчжурской операции оставили Маршал Мерецков и Главком Василевский.

3ac560ceee6185279904324c297514b231825658Max-768x538.jpg

Василевский Александр Михайлович «Дело всей жизни» (отрывок «На Дальнем Востоке»)

5863369_sbig2.jpg

Мерецков Кирилл Афанасьевич «На службе народу» (отрывок «1-й Дальневосточный фронт»)

Мерецков Кирилл Афанасьевич «На службе народу»

cover_311484.jpg

Великанов Николай — Мерецков

8b5JSuyrQHM.jpg

Барынькин В. М. Маньчжурская наступательная операция

А. Александров «Великая Победа на Дальнем Востоке»

Л.Н. Внотченко «Победа на Дальнем Востоке»

Н. В. Гордеев «АВГУСТ 1945-го: УЧАСТИЕ «СМЕРШ» ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ В РАЗГРОМЕ КВАНТУНСКОЙ АРМИИ»

Вебинар проводят 23 октября 2025 г. в 20:00 (время московское) Сергей Ткачев и Ирина Дедюхова.

Принять участие в вебинаре

Программа вебинаров октября 2025 года

Вход в систему