О структуре импорта и экспорта России
Из архива «Огурцовой на линии» 18.09.2009
Всвязи с разного рода заявлениями о "сырьевой экономике", следует сделать ряд важных замечаний по макроэкономике. Вот сейчас все на разные голоса клянут "сырьевую экономику", о чем даже не заикались при стоимости нефти в 150 бакинских рублей за баррель. А господин Медведев даже заявил:
Но век назад основным "сырьем", поставляемым из России было зерно. И одной из основных причин Февральского и Октябрьского переворотов объективно считаются введение сухого закона в России и невозможность экспорта зерна через захваченный противником Босфорский пролив в 1915 году. Боюсь, далеко не все понимают, какая прорва зерна стала основой поголовного самогоноварения. Можно сказать, что вся последующая "борьба классов" прошла в России под хорошей анестезией.
Кстати, Мишка-меченный тоже начал с введения сухого закона и уничтожения виноградников, чтобы перевести население на зерновой спирт, ударив по животноводству и иным показателям потребительского спроса продукции зерновых.