Короткие, но ёмкие, отклики на новости, в стране и мире, от Классика и системного аналитика...

Как стало известно «Ъ», в Москве таможенник, к которому Генпрокуратура подала антикоррупционный иск, утверждал, что собирал и хранил дома средства, предназначенные для помощи участникам СВО. Проверка показала, что деньги имеют коррупционное происхождение. Сейчас ответчик пытается обжаловать решение о конфискации активов.
https://t.me/rusbri/4162

Ирина Дедюхова
Вот это резануло: " собирал и хранил дома средства, предназначенные для помощи участникам СВО" таможенник!

***************************************

Польша хочет порт в Одессе и землю в Украине. Замминистра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак предложил арендовать или купить причал в Одессе на 50 лет, чтобы создать польский зерновой порт. По его словам, это обеспечит Варшаве доступ к Черному морю и более выгодные цены на пшеницу для Африки. Кроме того, он предложил выделить польским фермерам полмиллиона гектаров украинской земли для разведения скота.
https://t.me/Technar2/27675

Ирина Дедюхова
...еще тепличек наставить, свиней развести, курей у укрожопых натырят...

***************************************
Выдворение представителей России и Белоруссии с мероприятий, посвященных празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, выглядит вопиющим оскорблением, заявила Захарова в своем Telegram-канале. Так она прокомментировала сообщение газеты Berliner Zeitung о том, что приглашение представителей двух стран для празднования мероприятий федерального, регионального и местного значения не допускается, учреждения могут воспользоваться "правом выдворения по своему усмотрению". «Если немецкие силовики действительно будут выдворять русских, белорусов, бывших советских граждан, в том числе евреев, с торжественных мероприятий, то иначе, как возрождением нацизма, это назвать будет нельзя»
https://t.me/rian_ru/288339

Ирина Дедюхова
Ок, Мария Владимировна! Принято! Сейчас эту цайтунг отметелим. Наши представители будут там! В Освенциме никому не надо было (врагу такого не пожелаешь), а здесь будут еще как! И вы там споете что-то из военно-патриотического.

***************************************
Какова на самом деле степень участия Китая в поддержании боеготовности Украины После нашей публикации о поставках Китаем ж/д рельсов на Украину китайские читатели с недоверием обратились в бот обратной связи и сообщили об отсутствии официальных фактов такого китайско-украинского сотрудничества, предположив, что это происки отдельно взятых капиталистов. Мы проанализировали официальную документацию, сопровождавшую эту сделку. Среди участников аукциона выступали 3 компании. ПерваяBaosteel Europe GmbH,  является немецкой дочерней компанией китайской China Baowu Steel Group Corporation Limited, которая действует как связующее звено между китайским производством и европейским рынком. Второй участник турецкий посредник LİAM MAKİNA ELEKTRİK VE PETRO KİMYA TİCARET LİMİTED ŞİRKETİ. Согласно документам компания пыталась продать рельсы производства китайского завода Baotou steel, также принадлежащего указанному выше China Baowu. Третий участник и победитель торгов – ООО «Метинвест-СМЦ», принадлежащий украинскому олигарху Ринату Ахметову, получил два контракта (общей стоимостью 31,3 млн. долларов) на поставку 32,7 тыс.тонн рельсов типа Р-65 длиной 25м (фото №1-3). Сам «Метинвест» не производит рельсы, поэтому они приобретены для перепродажи у китайской компании Pangang Group Panzhihua Steel & Vanadium CO, единственным и эксклюзивным дистрибьютором на Украине которого является как раз «Метинвест» (фото №4,5). Pangang Group также входит в состав стателитейного конгломерата China Baowu. Ну и теперь самое интересное. Указанная нами выше China Baowuгосударственная корпорация, контролируемая правительством КНР (!)  через Государственный комитет по контролю и управлению активами (SASAC). То есть все экспортные операции входящих в China Baowu компаний проходят обязательную процедуру одобрения государства. Таким образом, китайские компании, находящиеся во владении или под контролем специального госоргана, конкурируют между собой за право поучаствовать в восстановлении инфраструктуры Украины (!), используемой для нанесения прямого ущерба Российской Федерации.
https://t.me/dva_majors/68391

Ирина Дедюхова
А я сразу это говорила! Там это вообще было очевидно с "роста товарооборота" в 2022 году! Но ведь доходило до полнейшего уебища! Ага, с такими замечательными "волонтерами" как Монтяниха и сука Бабченко! Одни и те же позиции! И это сука про меня можно сказать, что я в РЭБах понимаю, а про Монтяниху вообще никак! Вначале шло поровну, затем только туда! И никого сука не канает.

Вход в систему