Книги по еврейской истории
автор: Ирина Дедюхова 01.09.2026

Обращаем ваше внимание на обновленную страницу вебинара Иудея — родина всех евреев, ее место в истории в «Книжной лавке», где выставлены книги по еврейской истории,
Иудея — родина всех евреев, ее место в истории

Иосиф Флавий «Иудейские древности»

ОЧЕРК ПО ИСТОРИИ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА
Под редакцией проф. С. Эттингера

Игорь Тантлевский «История Древнего Израиля и Иудеи. От эпохи патриархов до вавилонского изгнания»
Книга Игоря Тантлевского охватывает период истории Древнего Израиля и Иудеи от начала сложения еврейской этнической общности на земле Ханаана примерно в XVIII веке до н. э. до падения Иерусалима под ударами вавилонян в 586 году до н. э. и насильственного переселения евреев в Вавилонию. Автор ставит своей задачей выявление реальных исторических событий, связанных с пребыванием евреев в Египте и Исходом, завоеванием ими Ханаана и эпохой Судей, образованием Единого Израильского царства и существованием раздельных Северного (Израиль) и Южного (Иудея) царств. Соотнося библейские тексты с новейшими данными археологии и эпиграфики Древнего Израиля и Иудеи, Месопотамии, Египта, Угарита, других стран древней Передней Азии, он находит ключ, который позволяет отделить легенду от факта и по крупицам воссоздать образы Моисея и Саула, Давида и Соломона, древних царей Иудеи и Израиля. Игорь Тантлевский (1961) — профессор, заведующий кафедрой еврейской культуры Санкт-Петербургского университета.

Игорь Тантлевский «История Израиля и Иудеи до разрушения первого храма»

Дубнов С. М. История еврейского народа на Востоке. В 3 томах. М.: Мосты культур, 2006.
Три тома «История еврейского народа на Востоке» — часть капитальной работы С. М. Дубнова «Всемирная история еврейского народа». Монументальный десятитомный труд издавался целиком и частями в переводах на немецкий, древнееврейский, идиш, английский, французский и испанский. Полное русскоязычное издание книги в подлиннике и в окончательной авторской редактуре вышло в свет в Риге в 1936–1939 гг.
Том 1. Древнейшая история от возникновения Израиля до конца персидского владычества в Иудее
Том 2. Древняя история. Греко-римский период до падения Иудейского государства (332 г. до хр. эры — 70 г. хр. эры)
Том 3. Древняя и средняя история. От падения Иудейского государства до упадка автономных центров на Востоке (I-XI вв.)

Генрих Грец «История евреев от древнейших времён до настоящего» (1903—1909)
