Делай что хочешь, никто тебе ничего не блокирует, просто бабло отчисляй! (с)

Против россиянина, который попросил признать себя иноагентом «по приколу», возбудили уголовное дело. В отношении Марата Никандрова* было возбуждено уголовное дело об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента. На допросе мужчина полностью признал свою вину. Ранее Никандров* уже был дважды оштрафован по статьям КоАПа за нарушения порядка деятельности иностранного агента и непредставление отчетности в Минюст. После признания вины обвиняемый попросил его «строго не наказывать». Мужчину отпустили под подписку о невыезде, сейчас ему грозит до двух лет лишения свободы. Напомним, что Никандров* в 2023 году, когда ему было 19 лет, направил в Минюст не менее пяти обращений с просьбой признать его иноагентом, так как он находится под прямым влиянием президента Украины Владимира Зеленского и бывшего президента США Джо Байдена. *внесен Минюстом в реестр иностранных агентов
https://t.me/tele_eve/27536

Ирина Дедюхова

Нет, там вообще-то не просто заявления, не надо врать! Там пакет вполне явных документов... свидетельствующих, что человек не просто "находится под влиянием", а получает средства у иностранных организаций, выполняя какую-то работу (в основном по шпионажу и диверсиям). Но при получения индульгенции Минюста обязуется перечислять с этих средств определенную мзду.
Посмотрите документы на сайте Минюста! Делай что хочешь, никто тебе ничего не блокирует, просто бабло отчисляй!
Обязанности иноагента в этом и заключаются.
Так что он был признан иноагентом не просто так! Он предоставил Минюсту договора с иностранными организациями! Минюст рассчитывал получать большой жирный цимес. А он решил кинуть Минюст.
Вот как-то так!

Вход в систему