Золотая лихорадка

Частные инвесторы из Швейцарии, Австрии и Германии выстраиваются в очередь, чтобы купить золотые слитки завода «Валкамби» размером с кредитную карту. Швейцарская компания «Валкамби» производит золото в виде шоколадных плиток. В трудную минуту от такой плитки всегда можно будет отломить кусочек. Это пригодится, если деньги обесценятся. 

На фотографии: Сотрудница компании Valcambi SA демонстрирует золотую «плитку». Плитка весит 50 грамм она изготовлена из золота 999,99 пробы.

Город Балерна, Швейцария, 20 декабря 2012 года. Европейские бизнесмены переживают, как бы евро не обесценился и их сбережения не превратились в пыль. Инвесторы из других стран также не уверены в национальных валютах. 

Завод «Валкамби», подразделение американской горнодобывающей компании Newmont, начал выпуск 50-граммовых золотых плиток под названием CombiBar. Плитка легко ломается на маленькие кусочки по одному грамму.  Во время праздников продажи драгоценного «шоколада» взлетели. Пока родители детям покупали рождественские сладости, инвесторы скупали «золотой шоколад».  Сейчас швейцарская компания, ранее ориентированная прежде всего на Западную Европу, решила расширять сферу влияния и выйти на американский и индийский рынки. Последний является крупнейшим в мире потребителем золота. Долгое время драгоценный металл служил в Индии второй валютой.  В будущем году компания «Валкамби» планирует производить CombiBar из палладия и платины – для японского рынка. 

За последние годы мировые продажи золота значительно подскочили. Так, по данным World Gold Council, в 2002 году эти цифры составляли 3,5 миллиарда долларов, а в 2011-м – 77 миллиардов долларов.  Завод «Валкамби» считается одним из крупнейших по производству литых и штампованных золотых слитков и на протяжении 40 лет является единственным производителем слитков ценных металлов для «Credit Suisse». Завод по обработке драгоценных металлов располагается в Италии, а площади для проведения аффинажа и главный офис — в Швейцарии.

 

Вход в систему