Журналист

Журнали́стика (от фр. journaliste, из фр. journal, от лат. diurnalis, diurnalе — «ежедневное известие, весть»[1]) — деятельность по сбору, обработке и распространению информации с помощью СМИ (печать, радио, телевидение, кино и др.); (ВикипедиЯ)

Красивые мужчины — моя слабость. Нет, умных я тоже люблю, и ещё как. Иногда попадаются и умные, и красивые — так это …вообще…

Поэтому одно из ярчайших воспоминаний моего детства — фильм Сергея Герасимова «Журналист» (1967г.) с Юрием Васильевым в главной роли.

Ой, мне так повезло, что в свое время попала на спектакль Малого театра «Сирано де Бержерак», где Юрий Васильев играл Кристиана (Сирано — Юрий Соломин, Роксана — Нелли Корниенко). У нас даже билет был в первом ряду. Ах, как же актер был хорош! Все глаза проглядела, чуть дырку на нем не пробуравила…

Вот только рассиропишься, разглядывая фото шикарного мужчины. Только припомнишь замечательный фильм С.Герасимова «Журналист», где главный герой журналист-международник не боится смотаться в глубинку, чтобы разобраться с доносами на честную и прекрасную девушку (Г.Польских), которую он затем вполне закономерно предпочтет Мирей Матье, как и советскую действительность жизни в Париже … Только ржать не надо …сразу… Смахнув ностальгическую слезу по соцреализму былого кинематографа, поневоле сейчас признаешь, что не так они уж были и не правы — и тот кондовый реализм, и кинематограф.:

А в общем, Ваня, мы с тобой в Париже
Нужны — как в русской бане лыжи!

И, вообще, «нонеча не то, что давеча»…

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему