Женственность на поругание

Из архива «Ежедневного пророка» 27.07.2012

Читая потрясающие фрагменты из нашей истории, изложенные Ириной Анатольевной на сайте ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В РОССИИ — ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ, неоднократно ловил себя на мысли, что при любом общественном изломе наиболее беззащитные слои населения (женщины, дети, старики) — подвергаются особо циничным провокациям.

Конечно, меня тоже поразил факт, что сразу после государственных переворотов 1917 года Россия потеряла за год 16 млн человек, о чем упорно молчат те, кто постоянно ноет про «ужосы сталинизма», забывая, что индустриализация экономики, начатая Сталиным, дала почувствовать причастность к истории страны, перспективу развития, наполнила жизни сограждан совершенно другим смыслом.

Не могли оставить равнодушным и горькие строки о том, что в статистике, которая по инерции велась в первые годы советской власти, появилась строка «суициды до 10 лет». С этого времени ко многим замечаниям Ирины Анатольевны относился как своеобразному барометру социального напряжения в обществе. Она неоднократно писала, что «перестройка», в результате которой была разрушена наша Родина, государственная экономика, — для нее, как женщины, началась именно с наездов на женскую сущность, в унижении именно женского достоинства. В этом плане очень интересны статьи, где писателем Дедюховой дается оценка тем «женским образам», которые начали нам выдвигать в качестве «героинь нашего времени».

Читать статью в "Ежедневном пророке"

Вход в систему