Женский взгляд. Часть III

Актеры и проститутки - две древнейшие в мире профессии, доведенные до упадка любителями (А.Вулкотт).

...Просмотры "Левиафана" проходили по городам и весям при стечении так называемого "бомонда". О статусном явлении Ксюши Собчак на премьеру, уже упоминалось. О том, как патриотически возбудились все слои, претендующие на статус бомонда, еще поговорим.

Недавно на таком же статусном просмотре произошел "выплеск накипевшего энд наболевшего" в Ярославле, где тон задавал Борис Немцов.

- Фильм сильный, а сила его в том, что это честный фильм. Он резко контрастирует с ложью и пропагандой, которая свирепствует на телевидении. Его можно было снять у нас в области, в Мосейцево. Я думаю, что по этому фильму будут судить об эпохе Путина. И когда его не станет, этот фильм обнажится и станет памятником «путинизму», - сказал Борис Ефимович.

...Каждый в этом фильме видит что-то свое. Депутат-оппозиционер – лжецов и бандитов во власти, адвокаты – реальную жизненную проблему, простые граждане – безысходность. В любом случае, фильм стоит посмотреть.

Борис Немцов: «Левиафан» можно было снять и в Мосейцево»

Ну, когда этот фильм "обнажится" и станет чему-то "памятником" - тогда и говорить следует. Поэтому поговорим о фильме "Елена", который уже достаточно "обнажился" и давно претендует на место памятной стеллы.

Более всего умиляет категорическая оценка - честный фильм или лживый? А речь идет о том, можно отнести этот фильм к искусству или нет? Для всех участников дискуссии должно было "заговорить" само наименование фильма, названного по имени библейского чудовища... Может, они бы и библейские тексты заодно обсудили, насколько те соответствуют " реальной жизненной проблеме"?..

Звать адвокатов на обсуждение фильма - это, конечно, "примета наших дней". Несложно заметить, что все, кто высказывается в негативном плане о фильме "Левиафан", непременно делают пару вежливых приседаний в адрес фильма "Елена". И это окончательно убеждает, что все, кто "решил высказаться", проявив заинтересованность в искусстве - совершенно не понимают ни его целей, ни задач, ни даже того, что же в результате в этом зашуганном искусстве остается "памятником".

Да смешно же, например, требовать от того же Гомера - "правды жизни". Это же показания в суде, это... как бы изначально "шутка такая".

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему