Желтые цветы

Из архива «Литературного обозрения»  26.05.2015

Поймала себя на мысли, что после каждого напоминания «Господа технари и милые дамы! Музыкальная пятница!» — уже само по себе возникает приподнятое настроение. Всю неделю с нервотрепкой и изматывающим «преодолением трудностей» ждешь этого подарка перед выходными.

Оперные вебинары «Книжной лавки» становятся уникальным явлением русского Интернета. Мало того, что само их появление ставит на место разного рода выскочек и щелкоперов, претендующих на «контроль над русским Интернетом». Славный щелчок по носу! Оперные вебинары все расставляют по местам, указывая всем на их место: кому в партер, а кому на галерку. Без лишних слов говоря, что иным господам следовало бы озаботиться личной культурой, прежде чем воображать, будто он них что-то зависит в культуре окружающих.

Опера… это хорошая проверка личного потенциала. Ведь сразу видно, кто способен ее просто «высидеть», а кто способен ею… наслаждаться. Хотя бы, чтобы не производить на окружающих столь отталкивающего впечатления, которое производит сегодня руководство страны, явно не способное оперу и «высидеть». По внешнему виду и бегающим глазкам министра культуры Владимира Мединского издалека заметно, что в опере сам он бывал лишь «по обязаловке».

С классическим русским оперным репертуаром он явно не знаком, поэтому не сможет честно ответить, почему даже в Большом театре, поглощающем достаточно ощутимые бюджетные дотации можно было долгое время терпеть в руководстве абсолютно неграмотных и некультурных людей, дойти до бардака «режопер», да так, чтоб никто еще и не ответил за подобное глумление. А добить все замечательно режиссированной режоперой «кислотной атаки»!

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему