Жаркое лето 2011 года

Из архива «Ежедневного пророка»  6.08.2011

Это лето для всех выдалось жарким. В Ижевске идет судебный процесс над Ириной Анатольевной Дедюховой, в ходе которого власти не смогли организовать даже выступления в суде от московских «заявителей». Может это некрасиво говорить в такой момент, но это уголовное преследование позволило многим, в том числе и мне, посмотреть на ситуацию иначе. До этого дела я не видела никакой перспективы жизни в России, списывалась с друзьями на счет переезда в другую страну.

До этого уголовного дела моя малая Родина виделась мне отреставрированным кладбищем, а всю Россию я воспринимала  полной ненависти. Это было очень больно! Я понимала, что не смогу противостоять этой ненависти одна, ничего никому не смогу доказать.

 

Не надо думать, что на Кавказе живут «дикие горцы», ничего не соображающие, что происходит. На Кавказе приходится иногда соображать куда больше, чтобы выжить. Лично мне стало очень страшно жить, когда я поняла, что уголовным преследованием Дедюхову власти стараются повернуть против моего народа. Русские привыкли снисходительно относиться к ее заявлению «как я скажу, так это и останется!» На самом деле все, кому приходится соображать о жизни, как нам, знают, что это женщина никогда не врет. И если из-за отдельных отщепенцев, сотрудничающих с властями, она перенесет свою обиду на весь народ, вряд ли у чеченцев останутся какие-то перспективы в России.

Но все получилось иначе. И это доказывает, что у России появился новый писатель — из той колоды авторов, которые написали о Кавказе раньше. Разве  кто-то мог написать на уровне Толстого, Пушкина или Лермонтова? Оказалось, что это могла сделать женщина, преодолевая унижение, горечь и обиду. Такие люди видят ситуацию иначе, они выдергивают нити «сюжетных линий», от них невозможно ничего скрыть. Дедюхова доказала свои же слова, что писатель должен рассматривать все события, относясь к себе с такой требовательностью, какую к нему никогда не смогут предъявить  «правоохранительные органы».

Читать статью в "Ежедневном пророке"

Вход в систему