Законопроект о запрете на счета за рубежом

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам иметь счета в иностранных банках за пределами РФ и государственные ценные бумаги иностранных государств. Депутаты ранее предлагали свою версию законопроекта, предполагающую полный запрет еще и на недвижимость за рубежом.

Президент внес в Госдуму проект специального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства в иностранных банках за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных имитентов". Запрет распространяется на лиц, занимающих государственные должности, заместителей генпрокурора, членов совета директоров Центробанка, сенаторов и депутатов. Под запрет также подпадают служащие государственных корпораций и фондов, а также их супругов и несовершеннолетних детей указанных лиц. Судя по тексту проекта, они должны будут избавиться от активов в течение трех месяцев после принятия закона. Проект закона размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Заграничная недвижимость запрещена не будет, но по ней, как и предупреждал президент в послании Федеральному собранию 12 декабря 2012 года, будет строгая отчетность — в том числе о средствах, на которые собственность была приобретена. Ограничения устанавливаются "в целях обеспечения национальной безопасности" РФ.

Прочитать статью на сайте kommersant.ru

Вход в систему