Закат династии Юлиев-Клавдиев

В отличие от своих предшественников, Клавдий предпринял ряд действий, которые можно охарактеризовать как династическую политику, это касается, главным образом, бракосочетаний самого Клавдия и его дочери. В 49 г. Клавдий и Агриппина (внучка Германика и правнучка Августа) вступили в брак, что имело далеко идущие последствия для государства. Тацит косвенно указывает, что основным мотивом брака Клавдия с Агриппиной был расчет соединить две различные линии потомков Друза (Tac, Ann., XII, 1-3.), сплотив силы Юлиево-Клавдиевой династии. В вопросе о “престолонаследии.” Агриппина достигла своей цели.

Брак Домиция Агенобарба с дочерью принцепса Октавией (Tac. Ann., XII, 25; Cass. Dio, LX, 33; Suet., Divus Claud., 27; Nero, 7), усыновление его под именем Клавдия Нерона (Тас. Ann., XII, 25-26; Sueton., Nero, 7.) и включение тем самым в род Клавдиев; досрочное объявление его совершеннолетия, назначение в будущие консулы и вручение проконсульской власти в провинциях, получение звания princeps juventutis (Тас. Ann., XII), денежные подарки солдатам и раздачи плебсу от имени Нерона (Тас. Ann., XII, 41), удаление из преторианских когорт центурионов и трибунов, выражавших симпатии Британнику (Тас. Ann., XII, 41), отставка других лиц, преданных детям Мессалины(Тас. Ann., XII, 42) — все это звенья одной цепи действий, направленных на получение власти сыном Агриппины.

Несмотря на наличие imperium, статус Нерона был статусом престолонаследника, а не соправителя. Но наследником императора мог стать и его родной сын. Поэтому попытка Клавдия по совету Нарцисса возвысить своего сына Британника, толкнула его супругу на государственный переворот (Бокщанин А.Г. Социальный кризис Римской империи в I веке н.э. — М., 1954. — С. 153.).

И действия Агриппины, и меры, предпринятые Клавдием, показывают, что для всех уже была очевидной перспектива перехода власти от принцепса к его наследнику. Все события, связанные с наследниками, демонстрируют очевидность для всех того факта, что от принцепса зависит, кто примет власть после его смерти.

Вебинар состоится 20 декабря 2018 года. Ведущая Ирина Дедюхова.

Принять участие в вебинаре

Приобрести абонемент на декабрь

76ea5e4c555de3ce1eb13ada28b34f18 (1)

Вход в систему