Загадки нашего времени. Часть ХII

Вася Ложкин

 Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы. 
  Все, все, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья —
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог.

Александр Пушкин "ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ" (Из вильсоновой трагедии: The city of the plague)

Натали: Мне ваша сестра как-то сказала такую фразу... я ее нарочно записала, но как-то потом было недосуг переспросить... А чем дальше, тем непонятнее... Вернее, такое чувство, что мы сейчас все вместе этим и занимаемся, но все равно... хотелось бы все знать точнее.

Сергей Ткачев: А как вы будете все знать точнее, если у нас нынче нет государственного планирования? У нас нынче у руля субъекты, чьи личные планы (которые они всем навязывают), до вечера иной раз не держатся?.. Отсюда и невозможность какого-либо прогнозирования на элементарно обозримый отрезок времени. У нас в результате хождение по кругу получается! Только круг все сужается... это как петля времени!

Натали: Точно! Вот ИА и сказала, что цель искусства - это не слава и деньги, а прорыв петли времени. И типа совершенно неважно, каким образом инициированный на творчество эту петлю прорвет. То есть это не просто типа, что со временем люди глубже понимают сказанное, что современники не поняли. Как это обычно принято считать! На самом деле люди нисколько не меняются, меняется все пространство вокруг них! Будущее наступает, когда пространство вокруг людей меняется. И типа либо они выходят из петли времени, либо там и остаются, понимая, что мир изменился... или не понимая. что происходит, вообще. Вот как мы сейчас.

Сергей Ткачев: Ну, с одной стороны это немного вдохновляет... с другой стороны... тоже немного боязно. Слушайте, я сегодня не заморачивался особо, зашел в одну забегаловку... Они вразнос торгуют от шеф повара.  Я им потом пообещал судочки вернуть... чистыми. Да они меня знают!

Натали: Они вас знают, как верного возвратчика судочков? Они решили не распространять одноразовую пластиковую упаковку в противовес китайской заразе?

Читать статью в "Литературном обозрении"

Вход в систему