За справедливость!

Из архива «Огурцовой на линии»\07.07.2009

Вот и прошли последние защиты дипломных проектов на нашем факультете. Как и повсюду, у нас дипломники тоже защищали проекты торговых и развлекательных центров, каркасных монолитных спичечных коробков и спортивных сооружений «олимпийского резерва». Не было разве что «школ супермоделей» и «академий суперзвезд». Темы проектов, конечно, значительно отличаются от недавних советских проектов почти сплошных машиностроительных, приборостроительных и металлургических цехов.

В качестве замечания от Минстроя нашему факультету была высказана претензия о «слабой подготовке студентов по устройству каменной кладки с утеплением для многоэтажных зданий». Чиновники Минстроя уже благосклонно позволили себе забыть, что три года сами не знали, как выкручиваться при наглом, ломающем все нормативные устои и многовековой отечественный опыт строительства -- навязывании отрасли необходимости «утепления зданий». Вместо сплошной многослойной индустриальной кладки, в угоду зарубежным производителям теплоизоляционных материалов, -- прямо по линии Минстроя, минуя авторитетные инстанции отраслевых НИИ, отрасли навязывались средневековые способы колодцевой кладки, которую и при царе Горохе в России старались не использовать в сооружениях, выше 4-х этажей.

Кустарные облегченные кладки в России всегда были куда более развиты зарубежных аналогов, за столетия до этих аналогов, поскольку до эры центрального отопления у нас всегда хватало высококвалифицированной рабочей силы для ее устройства. Ведь даже квалификация каменщика по классификатору профессий называется «каменщик-печник». Ну, как могут турки, у которых никогда не было печного отопления в домах, -- «обучить» нас облегченной кладке? Зачем доходить уж до явного идиотизма?

Использовались эти кладки в России исключительно для экономии кирпича, которого у нас всегда не хватало. У меня половина жизни в СССР прошла в ожидании машины с кирпичом. Я тогда сидела и мечтала о времени, когда кирпич мне привезут по первому свисту. И что? Только настроили вполне довольно кирпичных заводов для реализации самых масштабных государственных задач, -- как нате! Мы, оказывается, ничего не понимаем в теплотехнических расчетах в сравнении «со странами Северной Европы», никогда не имевшими государственной индустриальной строительной отрасли, чьи «ведущие специалисты», в основном, заканчивали даже не ЛИСИ, а монтажный техникум в Питере.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему