Юрий Владимирович Долгорукий, князь Ростово — Суздальский и великий князь Киевский

Юрий (Георгий) Владимирович, по прозвищу Долгорукий ( 1090-е годы — 15 мая 1157 года, Киев) — князь ростово-суздальский и великий князь киевский, шестой сын Владимира Всеволодовича Мономаха. Традиционно считается основателем Москвы. Вопрос даты рождения Юрия остаётся открытым. Эта дата может пока быть лишь приблизительно определена как 1090-е годы.

Князь Юрий Владимирович Долгорукий, безусловно, принадлежит к числу наиболее известных и популярных деятелей древнерусской истории. Существует мнение, что прозвище «Долгорукий» (загребущие руки) он получил за то, что постоянно пытался захватить Киев, распространить свою власть на другие, помимо Ростово-Суздальской, русские земли. Сегодня некоторые историки трактуют поведение Юрия желанием объединить разрозненные русские земли под эгидой Киева, т. е. восстановить централизованное государство своего отца Владимира Мономаха. Тем более, что мечтал он о киевском столе отнюдь не больше других русских князей XII в.

Юрий впервые упоминается на страницах летописи в 1107 г. именно в связи с женитьбой. Существует предположение, что как раз в это время, а никак не раньше, Владимир Мономах выделил ему Ростово-Суздальскос владение. В последующее десятилетие в русско-булгарских отношениях наступило потепление, но отравление булгарами Аепы и других половецких ханов во время переговоров 1117 г. привело к новому конфликту с Юрием. В 1120 г. он совершил первый поход на Волгу. Войско булгар было разбито, ростовский князь захватил большую добычу. Эта победа на некоторое время устранила булгарскую опасность для Северо-Восточной Руси.

Читать "Государственное управление России в исторических портретах"

Вход в систему