Яков Ефимович Сиверс

Иосиф Грасси, портрет Якова Ефимовича Сиверса

Яков Ефимович Сиверс (19 августа 1731 — 23 июля 1808) — государственный деятель, новгородский губернатор, чрезвычайный посол в Польше, действительный тайный советник. Один из членов-учредителей Вольного экономического общества, руководитель проектировки Мариинского канала. Дядя генералов Карла, Якова и Егора Сиверсов.

Сын Иоахима Иоанна Сиверса, лифляндского помещика, бывшего управляющим имением барона Тизенгаузена, родился в Везенберге. Начальное образование, которое получил в отцовском доме будущий сотрудник Екатерины II, ограничилось заучиванием молитв и уменьем читать и писать.

Еще в отцовском доме Сиверс приобрел прекрасный почерк и с гордостью говорил потом, занимая важные государственные должности, что частью своего благосостояния он обязан своему красивому почерку, который с удовольствием читали три русские императрицы.

В 1744 г. был помещен, благодаря красивому почерку, юнкером (писцом) в Коллегию иностранных дел, где занимался разбором шифрованных депеш. Одновременно со службою Яков Сиверс продолжал и свое образование: Носке преподавал ему планиметрию, а профессор Греч — естественные науки. В декабре месяце 1747 г. юный Сиверс Высочайшим указом был назначен состоять при русском посольстве в Вене, где послом тогда был Н. И. Панин, но в феврале 1748 г. это распоряжение почему-то было отменено, и Сиверс был причислен к русскому посольству в Копенгагене, где послом тогда был барон Корф.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

 

Вход в систему