Выше неба. Часть IV

Итак, на строительство Эмпайр-стейт-билдинга ушло всего 410 дней. За неделю строились примерно четыре с половиной этажа, а в наиболее интенсивный период за 10 дней были возведены 14 этажей.

Президент США Герберт Гувер нажав кнопку в Вашингтоне и, включив свет в Эмпайр-стейт-билдинг, завершил постройку этого здания окончательно. Внуки губернатора Смита перерезали ленточку, на открытии здания 1 мая 1931 года. Уже в следующем году первым использованием освещения на верхушке здания было празднование победы Рузвельта над Гувером в президентской гонке в ноябре 1932 года...

В это время в США шла Великая депрессия... которую этот объект нисколько не облегчил, а, напротив, усугубил. Поэтому сдать удалось далеко не все помещения, а здание получило название «Пустой-стейт-билдинг» (англ.Empty State Building). По этой причине, кстати, и Гувер проиграл президентскую гонку Рузвельту, а пуск в эксплуатацию "пустого билдинга" нисколько не помог Гуверу, а, напротив, стал причиной нападок на него политических соперников... что не помешало сторонникам Рузвельта отпраздновать победу именно здесь.

Читать статью в "Литературном обозрении"

b43a6c15492091269e6a61cc627f96c1(1)

Вход в систему