Выше неба. Часть III

Вопрос о том, почему "американское чудо" выразилось именно в небоскребах... и что за этим стоит, продолжает тревожить умы. А четких ответов, чем же было обусловлено возведение таких высотных зданий, причем, в период Великой депрессии, до сих пор нет.

Ответы, мягко скажем, уклончивые, делаются не строителями, "любителями рассуждать", то есть заведомо не способными самостоятельно забить гвоздя, не повредив себе пальца.

Как правило, все объяснения вращаются вокруг дороговизны земли в центре города... при этом люди не соображают, что инженерное обеспечение высотного здания "съедает" земли ничуть не меньше, а куда больше низко - или среднеплотной застройки.

В сущности, экономия площади пятна застройки наблюдается до седьмого этажа, это известно любому грамотному специалисту.

К тому же именно в начале 30-х годов ХХ века повсеместно проводятся исследования влияния пребывания/проживания в высотном сооружении на психику человека, получая неутешительные результаты. Чем ближе к небу, тем более человек склонен к депрессиям, все меньше находит радости в жизни, по сути, отрываясь от нее, изолируясь от нее в мешке бетона и стали.

Читать статью в "Литературном обозрении"

b43a6c15492091269e6a61cc627f96c1(1)

Вход в систему