Врачи в РФ впервые имплантировали новейший отечественный клапан сердца

Сергей Никонов, руководитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, Россия сообщил о том, что бригада кардиохирургов под руководством директора центра, известного во всем мире академика Лео Бокерия, впервые в России имплантировала биологический протез аортального клапана Medtronic 3f Enable, который является первым в мире биологическим протезом клапана сердца для бесшовной имплантации.

Как сообщается, саморасширяющийся бесшовный клапан Medtronic 3f Enable может быть имплантирован в сердце человека с использованием только инвазивной хирургической техники, необходимой для замены пораженного аортального клапана сердца пациента.

Как сообщает Елена Плясунова, генеральный директор компании Medtronic в России, протезы аортального клапана 3f Enable были установлены пациентам в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии имени академика А.Н. Бакулева РАМН и Российском Кардиологическом Научно-производственном Комплексе Министерства Здравоохранения России.

Бесшовный клапан Medtronic 3f Enable имеет самораскрывающийся каркас, который сделан из нитинола (никелид титана), что делает возможным его установку через небольшой разрез путем его фиксирования в фиброзном кольце. Предполагается, что с помощью бесшовного клапана Medtronic 3f Enable операции по замене аортального клапана сердца в будущем выйдут на новый уровень и станут значительно безопаснее для пациентов и проще для хирургов

Читать подробнее

Вход в систему