Вправе ли глава МВД высказать свое отношение к смертной казни?

На прошлой неделе СМИ неоднозначно трактовали слова министра внутренних дел РФ В.А. Колокольцева, якобы высказывшегося против моратория на смертную казнь. "Известия" дают сегодня более объективный материал, приводя высказывание министра без купюр в контексте этой сложной проблемы.

...Есть преступления столь бесчеловечные и столь возмущающие душу — и в первую очередь к ним относятся жестокие убийства малых детей половыми маньяками. Практически всегда вслед за такими новостями уголовной хроники идут разговоры об ужесточении наказаний за такие деяния, о введении жестоких и необычных наказаний и гарантированно — о возвращении смертной казни. Бессильный гнев при виде отвратительного злодеяния должен найти себе выход.

На этот раз эмоции захлестнули главу МВД В.А. Колокольцева. Имея в виду случившиеся недавно два жестоких детоубийства, он сказал: «Боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни, но, если не как министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничего предосудительного (в смертной казни. — М. С.) для подобного рода преступников… Для таких нелюдей, я считаю, смертная казнь — это нормальная реакция общества на свершившийся факт».

Спор о допустимости смертной казни идет уже как минимум третий век — с 1764 года, когда вышла книга маркиза Беккариа «О преступлениях и наказаниях». С тех пор доводы и за, и против особо не обновлялись и сторонники смертной казни так и не смогли ответить на доводы маркиза: «Не суровость наказания, а продолжительность его морального воздействия — вот что производит наибольшее влияние на душу человека… Не страшное, но мимолетное зрелище смертной казни злостных рецидивистов представляется наиболее действенным средством удержания людей от преступлений, а постоянный и исполненный тяжких страданий пример, когда человек, лишенный свободы и превращенный в подобие рабочего скота, возмещает своим каторжным трудом ущерб, нанесенный им обществу. Воздействие этого постоянно повторяющегося, а потому и наиболее эффективного напоминания самим себе: «Я буду низведен до такого же жалкого состояния, если совершу аналогичное преступление», гораздо сильнее, чем мысль о смерти, которую люди всегда представляют себе в туманной дали».

Прочитать статью на сайте izvestia.ru

Вход в систему