Воздушная суета

Прямо с утра началась суета в Женеве. Там сел самолет, подавший сигнал о захвате, но захватил его второй пилот.

Предполагаемый угонщик самолета, вынужденного в понедельник сесть в аэропорту Женевы, по предварительной информации, является гражданином Эфиопии, который попросил убежище в Швейцарии.

Как сообщалось ранее, экипаж авиалайнера Boeing 767-300 компании Ethiopian Airlines, следовавший из Аддис-Абебы в Рим, подал сигнал о захвате самолета и в 6.10 по местному времени (9.10 мск) приземлился в аэропорту Женевы. Предполагаемый злоумышленник был вскоре задержан полицией.

На борту самолета находились 200 человек и членов экипажа, никто из них не пострадал. Все люди покинули борт и получают необходимую психологическую помощь в аэропорту. СМИ также сообщают, что некоторых из пассажиров допросили и обыскали сотрудники правоохранительных органов.

В нашем отечестве проблемы с самолетами начал 8 октября прошлого года депутат Андрей Исаев.

Депутат Андрей Исаев подал заявление об уходе с поста замсекретаря генсовета «Единой России» и взял на себя ответственность за инцидент в самолете, передает «Интерфакс».

Депутат «Единой России» Андрей Исаев вместе со своим помощником устроили дебош на борту «Аэрофлота». Это произошло вечером 8 октября во время рейса Санкт-Петербург–Москва.

По словам замгендиректора «ВКонтакте» Ильи Перекопского, летевшего тем же рейсом, депутат и его помощник долго кричали на персонал, а Исаев размахивал своей депутатской корочкой. В результате приехала полиция и сняла обоих с рейса.

Ну, какая с депутата да еще и от "Единой России" - "ответственность"? Как только Андрей Исаев показал отечественному хамью высший пилотаж, так и началось... Поэтому всем прежним нарушителям спокойствия пришлось выкатить по полной программе.

11 января гражданин России Сергей Кабалов избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Москвы в Хургаду. Он был объявлен в международный розыск и 7 марта задержан в Гродненской области Белоруссии. В декабре 2013 года присяжные признали Кабалова виновным по пункту "в" части 2 статьи 211 (покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) и пункту "а" части.

Лучше от этого не стало. Поскольку тут же выяснилось, кто у нас летает на самолетах, да и что те, собственно, из себя представляют...

Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы, в воскресенье разбился при посадке в аэропорту Казани. Авиакатастрофа унесла жизни шести членов экипажа и 44 пассажиров.

Однако, как все помнят, внимание с назревших проблем безопасности воздушных перевозок сместилось к острой проблеме безопасности автобусного движения в связи с терактами в Волгограде.

Новосибирская транспортная прокуратура направила в суд города Оби дела в отношении музыканта Сергея "Паука" Троицкого за оскорбление двух сотрудников в аэропорту "Толмачево", в ответ Троицкий потребовал с аэропорта 17 миллионов рублей, сообщил РИА Новости помощник Троицкого Алексей Крестьянов.

Троицкий устроил дебош в офисе авиакомпании "Аэрофлот", отказавшей музыканту в вылете. Суд города Оби передал дело о мелком хулиганстве, возбужденное в отношении "Паука", в Бабушкинский суд Москвы.

24 ноября Сергея "Паука" Троицкого не пустили на борт самолета, летевшего из Новосибирска в Москву, из-за попытки пронести валокордин. Музыкант устроил скандал и был задержан.

Проблема была, конечно, не в валокордине. В Новосибирск Паук прилетал, чтобы подать документы на выдвижение кандидатом в мэры города. А в Новосибирске нужны мэры с крепкими нервами, у которых сердчишко не шалит. Зачем им Паук с валокордином?

Пассажиры совсем распоясались. Особенно некоторые. Собрались люди спокойно отдохнуть от всяких уличных безобразий в Турции, тут с Майдана врывается всклококоченный гражданин и требует лететь... в Сочи!

7 февраля пассажир самолета Харьков (Украина) — Стамбул (Турция) турецкой авиакомпании Pegasus Airlines пытался заставить экипаж направить самолет в Сочи (Россия). Мужчина во время полета попытался ворваться в кабину пилотов, потребовал развернуть самолет в Сочи, освободить задержанных участников столкновений на улице Грушевского в Киеве и угрожал взорвать самолет. После инцидента борт со 110 пассажирами благополучно сел в аэропорту Стамбула. Дебошир, гражданин Украины добровольно сдался полиции. В результате инцидента никто не пострадал

Ну, и напоследок... печалька. Это - "Зимняя вишня", прекрасных ягод аромат... белый снег ложится чуть слышно... никто ни в чем не виноват. Просто, "так получилось" в городе у синего море, прилетевшего за нашими отдыхающими с Урала.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Бортпроводница авиакомпании "Уральские авиалинии" в понедельник выпала из самолета в аэропорту Дубая при столкновении с автомобилем кейтеринговой службы, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе авиакомпании.

В компании сказали, что инцидент произошел при подготовке к вылету самолета, выполнявшего рейс U6-806 Дубай - Пермь. Лайнер получил незначительные повреждения.

"При столкновении из самолета на перрон выпала бортпроводник авиакомпании. Пострадавшая доставлена в госпиталь Дубая. На месте ЧП работает специальная комиссия", - сказали в пресс-службе. Пассажиры самолета размещены в гостинице. За ними вылетел резервный рейс.

Хорошо, что хоть в аэропорту, а не в воздухе.

- Купим А-380?
- Да хоть из золота купим!
- Самолет из золота не сможет взлететь!
- Ковальский! Мы богаты! Законы физики не для нас!
(из разговора пингвинов "Мадагаскар-3")

Вход в систему