Война проигрывается не на серверах, а в головах

"Аргументы и факты" вышли со "шпиенской" версией краха ГЛАНАСС и неудачи с "Протонами". По версии газеты (не сомневаемся, хорошо оплаченной) все эти "неудачи" - из-за некого "сервера в Москве", а также грозной сети американских серверов по всему миру. АиФ опубликовали статью "Война будущего проиграна уже вчера".

Версия достаточно некультурная, с учетом громких разоблачений миллиардных хищений, отвратительных коррупционных скандалов и уже выявившихся совершенно позорных фактов, когда части "Протонов" собираются чуть ли не в гаражах малограмотными гастарбайтерами. "Аргументы и факты" объявляют проигранными все будущие войны. Встает вопрос: у нас правительство и руководство страны готовится к войне? Эти экстремистские доктрины международной политики - уже необходимо рассматривать правоохранительным органам. Всех этих граждан избирали и назначали на должности, чтобы они организовывали подобающим образом мирную жизнь граждан, а не изображали из себя Александров Македонских за бюджетный счет. Не умеют вести себя на международной арене - не должны представлять Россию вообще!

Сейчас они начнут рассказывать сказки, как шпиенские сервера заставили их устроить массовый распил в Сколково о выплатить депутату Пономареву 750 тыс. долларов, а остальное перевести на счета Вексельберга. Очень удобно, конечно, но при этом настораживает подготовка к каким-то войнам в духе "война все спишет!" А мы понимаем, что с этими людьми заранее проиграны другие, куда более важные сражения: за первенство в науке, технологиях, в уровне жизни, в возможности самореализации. И в этом виновны не "сервера", а то, что за бюджетный счет "самореализуются" люди с низким интеллектом, без внутренней культуры, абсолютно неспособные мыслить и прогнозировать. Такое никакими "серверами" не исправить. Но можно, по крайней мере, как-то привести в норму это нездоровое стремление к войне.

 Английская газета The Guardian опубликовала на днях новое разоблачение американца Сноудена, нашедшего убежище в России. Он подтвердил то, о чём специалисты знали давно: сверхсекретное американское Агентство национальной безопасности (АНБ) располагает 700 серверами по всему миру, контролирующими все мировые потоки информации, передающиеся по сети Интернет. Система имеет кодовое название XKeyscore. Есть такой сервер и в Москве, предположительно в здании американского посольства. Мало того, частная американская контора, под крышей которой Сноуден работал на АНБ, имеет свой филиал в Москве аж с 1991 года! Для непосвящённых можно пояснить, что сервером называется компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров для выполнения какой-либо сервисной задачи без непосредственного участия человека. Иными словами – это автоматическое устройство, которое может управлять любыми компьютерами, подключёнными к нему, и фильтровать любую информацию, проходящую через эти компьютеры.

Казалось бы – при чём здесь какой-то американский сервер в Москве и миллионы компьютеров в квартирах российских граждан, а также на столах государственных чиновников правительства страны, Росатома, офицеров и генералов ФСБ, Минобороны, МВД… А вот при чём. Потоки информации распространяются по всему миру, как вода по трубам. Сначала огромный резервуар, типа пресноводного озера, затем ёмкости поменьше, затем районная или поселковая водонапорная башня – и так до конечного пользователя. В Интернете роль главного накопителя и раздатчика информации выполняют гигантские серверы, расположенные в США. А поскольку пользователей Интернета с каждым днём становится всё больше и больше и поток информации растёт едва ли не в геометрической прогрессии, то АНБ строит в штате Юта (США) ещё один центр по сбору и хранению перехваченной информации на 5 зеттабайт. Он вступит в строй через месяц.

Читать дальше

Вход в систему