Владимир Путин уволил Виктора Ишаева

Глава государства своими указами освободил Виктора Ишаева от должности Министра по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Одновременно стало известно, что на должность заместителя председателя Правительства и полпреда Президента России в Дальневосточном Федеральном округе назначен Юрий Трутнев, занимавший пост помощника Президента.

Как заявил Владимир Путин, это решение - «плановая замена», которая не связана непосредственно с ситуацией с наводнением. Трутнев также возглавит правительственную комиссию по координации работ по ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке. «Нужно наладить деловые отношения с руководителями соответствующих ведомств федерального правительства и регионов, в данном случае пострадавших от паводка», — заявил глава государства. Путин также отметил, что Ишаев знает об этих изменениях. «У него огромный опыт, он очень много сделал для развития Дальневосточного региона в целом. Мы с ним разговаривали на этот счет, Виктор Иванович будет задействован на других участках работы. Большое вам спасибо за все, что вы сделали для страны и для Дальневосточного региона», — сказал Владимир Путин.

Решение об отстранении Виктора Ишаева от должности было принято после того, как Путин осмотрел затопленные районы и провел совещание, в котором, в том числе, принимал участие Ишаев. Отметим, что Юрий Трутнев в 2004-2012 гг. был министром природных ресурсов и экологии, с мая 2012 г. — помощником Президента России. Как свидетельствуют декларации, Трутнев является самым богатым чиновником в Кремле: его доход за 2012 год составил 210,6 млн рублей. Виктор Ишаев стал министром по развитию Дальнего Востока, полномочным представителем Президента России в ДФО в мае 2012 года. Он также является действительным членом Российской Академии Наук и ряда российских и международных академий, доктором экономических наук, председателем Российского национального комитета по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству.

Ишаев является соавтором Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период 2005-2010гг.». Слухи о том, что Ишаев может лишиться поста министра по развитию Дальнего Востока, появились еще в ноябре 2012 года. Причиной этого стала критика со стороны президента Владимира Путина. Тогда Путин заявил, что Минвостокразвития со времени создания «не оправдало своего предназначения»: ресурсы, выделяемые на развитие региона, «размываются», а утвержденные планы остаются «на бумаге». Ишаев предположения о своем увольнении тогда назвал «глупостями».

Источник

Отклики на увольнение Виктора Ишаева в сети Интернет:

но хуже уже некуда,а "ура" потому,что ишак с хризманом всех с рынка строительства жилья выгнали и установили там свою монополию по названием ДАЛЬСПЕЦСТРОЙ!

Галина Подойникова: Увольнение Ишаева — не плановая замена, а закономерный итог. Истинная причина кроется в провалах работы полпредства, считает сахалинский депутат от КПРФ.

Принципиально важным представляется, что увольнение Ишаева с поста полпреда произошло после его интервью, в котором он назвал в качестве одной из причин беспрецедентного наводнения действия руководителей Бурейской и Зейской ГЭС, которые длительное время (руководители второй - вплоть до визита Путина в край) сбрасывали из водохранилищ больше воды, чем в нее поступало. Вскоре после публикации этого интервью оно было удалено с сайта газеты (и сохраняется сейчас лишь в кэше яндекса и в ряде перепубликаций в Интернете), что представляется косвенным, но убедительным доказательством основной причины его увольнения.

Логика поведения руководителей двух ГЭС (освобожденных реформой электроэнергетики от реального контроля и ответственности за свои действия) представляется простой и сопоставимой с логикой руководства Саяно-Шушенской ГЭС накануне аварии: "все для прибыли". Чем выше заполнено водохранилище, тем ниже себестоимость вырабатываемой ГЭС энергии -и, соответственно, тем выше ее доходы. Поэтому, насколько можно судить, к началу паводка ГЭС подошли не полупустыми, что необходимо для его нейтрализации, а, напротив, с заполненными водохранилищами, что превратило их из фактора предотвращения наводнения в фактор его усугубления. К настоящему времени от продолжающейся катастрофы пострадало более 100 тыс.чел, сохраняется угроза уничтожения нефтеперерабатывающего и авиационного заводов, а также угроза химического заражения местности (хотя, насколько можно судить, этих угроз удастся избежать).

Вход в систему