Владимир Путин подписал закон о реформе РАН

наукаПрезидент России Владимир Путин подписал закон о реформе РАН, ранее принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Документ называется "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Также подписан указ о Федеральном агентстве научных организаций.

Законом устанавливаются правовое положение, полномочия и функции РАН, а также определяются порядок управления академией и порядок финансового обеспечения ее деятельности, говорится в сообщении пресс-службы. К числу основных задач Российской академии наук отнесены: разработка предложений по формированию и реализации государственной научно-технической политики; проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, финансируемых за счет средств федерального бюджета; участие в разработке и согласовании программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период; экспертиза научно-технических программ и проектов. "Федеральным законом закреплено, что РАН в рамках задач и функций, определенных законодательством, обладает независимостью в своей деятельности.

Предусматривается, что академия является федеральным государственным бюджетным учреждением. При этом функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества РАН от имени Российской Федерации осуществляются правительством", - отметили в Кремле.

Что входит в структуру РАН В структуру академии, согласно закону, входят региональные отделения, региональные научные центры наук и представительства. При этом РАН является главным распорядителем бюджетных средств в отношении ее региональных отделений, являющихся федеральными государственными бюджетными учреждениями.

Также законом предусматривается, что Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук присоединяются к РАН. Организации, находившиеся в ведении РАН, РАМН и РАСХН, передаются в ведение федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного правительством на осуществление функций и полномочий собственника федерального имущества, закрепленного за указанными организациями. "Лица, имеющие звания действительного члена Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, становятся академиками Российской академии наук со дня вступления в силу федерального закона, а члены-корреспонденты присоединяемых академий наук наделяются статусом членов-корреспондентов Российской академии наук в порядке, установленном уставом РАН", - отметили в пресс-службе.

Подробнее

Вход в систему