Владимир Путин отозвал законопроект Дмитрия Медведева

В феврале этого года Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о новом порядке выборов депутатов. Одновременно был отозван документ, внесенный год назад экс-президентом Дмитрием Медведевым.

Новая версия возвращает смешанную систему выборов, которая в последний раз применялась в 2003 году, но без избирательных блоков. Проект уже получил официальную поддержку правительства.

Законопроект, который был внесен сегодня в Госдуму президентом, как и сообщал «Ъ», во многом повторяет нормы действующего закона «О выборах депутатов Госдумы», но при этом возвращает ряд отмененных в 2005 году правил. В том числе выборы по смешанной системе, когда 225 депутатов избираются по партспискам, а 225 — по одномандатным округам.

Этим он существенно отличается от законопроекта «О выборах депутатов Госдумы», который год назад внес прошлый президент, а ныне премьер-министр Дмитрий Медведев. Его инициатива предполагала выборы по сложной пропорциональной системе, но так и не получила одобрения нижней палаты парламента. Сегодня Владимир Путин отозвал законопроект предшественника.

Новый вариант законопроекта, уже получивший поддержку правительства, не предусматривает создания избирательных блоков, избирательный барьер для партий оставляет на уровне 5% голосов. Вместе с тем есть нововведения. Проект предполагает снижение числа региональных групп (частей, на которые разбивается список партии) с 70 до 35. А список тех, кому запрещено жертвовать деньги в избирательный фонд, пополнился НКО, получающими средства от иностранных государств, российских юридических лиц с иностранным участием больше чем 30% и других субъектов, которым запрещено финансировать выборы.

Читать статью на сайте news.mail.ru

Вход в систему