Вице-премьер О.Голодец пожаловалась В.Путину на "закон Димы Яковлева"

Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец на прошлой неделе написала письмо Владимиру Путину с критикой так называемого закона Димы Яковлева, запрещающего в том числе усыновление российских детей американскими родителями.

Как сообщает издание "РБК daily", О.Голодец попыталась объяснить президенту, что принятый в Государственной думе закон нарушает не только соглашение между Россией и США, но также Венскую конвенцию, Конвенцию о правах ребенка и Семейный кодекс.

По ее словам, в случае окончательного подписания закона Россия может полностью лишиться контроля над всеми детьми, усыновленными американцами. Речь идет о 59 тысячах детей. При этом статистику по усыновлениям О.Голодец в письме не приводила.

Напомним, что именно ограничение допуска к приемным детям американскими представителями Владимир Путин назвал одной из причин принятия "закона Димы Яковлева", который по сути является ответом России на принятый Конгрессом "акт Магнитского" – список граждан РФ, причастных, по мнению американских законодателей, к тюремному заключению и смерти в СИЗО "Матросская тишина" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Напомним, ранее с критикой "закона Димы Яковлева" выступили министр образования Дмитрий Ливанов, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов. Поддержал их в кулуарах и Аркадий Дворкович. Все они призвали президента Владимира Путина не подписывать одобренный Госдумой документ. По имеющейся информации позицию министров до президента донес Дмитрий Медведев в личной беседе.

Есть информация, что против закона выступает и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Публично спикер также призвала сенаторов не торопиться с запретом усыновления. "Мне кажется, что вопрос о запрете усыновления детей гражданами США требует дополнительного изучения и обобщения, — заявила она. — На мой взгляд, на эмоциях такие решения принимать нельзя. Здесь надо взвесить все "за" и "против" и с холодной головой принимать решение".

С сайта rbc.ru

Вход в систему