Виктор Гюго «Король забавляется»

«Король забавляется» (фр. Le roi s’amuse) — романтическая драма в пяти действиях в стихах французского писателя, поэта и драматурга Виктора Гюго, написанная 23 июля 1832 года. Впервые опубликована в 1832 году. Премьера состоялась 22 ноября 1832 года в театре «Комеди Франсэз». Пьеса была снята с репертуара после первого же представления и запрещена, возобновлена только 22 ноября 1882 года. Сюжет драмы Гюго лёг в основу оперы «Риголетто» (1851).

Гюго начал работу над драмой «Король забавляется» весной 1832 года, затем работа была прервана, возобновлена 2 июня и закончена 23 июля. Пьеса была поставлена на сцене «Комеди Франсэз» 22 ноября того же года и снята с репертуара после первого же представления по распоряжению совета министров, признавшего многие её места «оскорбительными для нравственности». Кроме этого, правительственные чиновники усмотрели в пьесе веяния революционного республиканизма. Автору было предложено смягчить некоторые места в пьесе, но Гюго отказался что бы то ни было менять, и пьеса была запрещена.

Запрещённая и снятая с репертуара, пьеса продолжала жить как литературное произведение и только в течение одного месяца выдержала пять изданий. Однако автор не примирился с произволом правительственной цензуры и подал в коммерческий суд иск против дирекции театра. При огромном стечении народа Гюго произнёс гневную речь, обвинив правительство в нарушении конституционных прав. Однако запрет на постановку его пьес не был снят.

В 1873 году была сделана попытка поставить пьесу на сцене театра «Понт-Сен-Мартен», отстроенного после пожара 1871 года, но пьеса была запрещена. Возобновление драмы «Король забавляется» на сцене театра «Комеди Франсэз» состоялось только 22 ноября 1882 года, ровно через пятьдесят лет после премьеры и первого запрещения.

В России пьеса «Король забавляется» практически не имеет истории постановок.

Вебинар проводит 9 июня 2018 г. в 20:00 (время московское) Ирина Дедюхова.

Принять участие в вебинаре

Программа вебинаров июня
5d74b0c14d0bb4d879755a41d6c52067

Вход в систему