Вечер современной африканской музыки

Африканский континент является вторым по величине в мире, и его народ составляют 10-ю часть населения планеты. История африканской музыки очень сложна. Традиционная музыка Африки является исторически древней, богатой и разнообразной, как и сам континент.

Обычно африканская музыка передается из уст в уста и нигде не записывается. Она опирается на ударные инструменты различного вида, в том числе ксилофон, барабаны, резонаторы и др. Этническая музыка народов Африки, как правило, посвящается определённому случаю — торжеству, фестивалю.

Танцы, музыка и сказки являются одними из древнейших видов искусства, которые процветали в течение многих столетий в Африке. Древнее африканское общество никогда не отделяло свою жизнь от музыки и танцев.

Термин «африканская музыка» включает в себя музыку и танцы. Ранние исторические упоминания можно найти в устной литературе, такой, как народные сказки, мифы, эпосы, оды. Музыка и танцы в Африке имеют утилитарные и эстетические задачи.

Утилитарная функция предполагает использование музыки в повседневной деятельности, в том числе музыка для церемоний рождения ребенка, воспитания детей, инициирование прав, сельскохозяйственной деятельности, национальных обрядов, во время войны, религиозных церемоний. В большинстве церемоний, даже таких как похороны, музыка и танцы неразделимы.

Традиционно у африканских народов существует богатая устная традиция, которая обеспечивает передачу культурного наследия от одного поколения к другому. Ученые утверждают, что устная литература и музыка тесно связаны на большей части Африки и часто невозможно отделить её.

 

...В свою очередь, африканская музыка повлияла на ряд музыкальных традиций в Новом Свете, в Европе и на других континентах. Важно отметить, что африканское влияние на джаз, регги, ритм и блюз, хип-хоп, рэп и другие популярные музыкальные формы, которые существуют в Америке, Азии, Европе и на других континентах уже давно записано в историю современной музыкальной картины мира. Источник

 

Вебинар проводят 18 августа 2017 г. в 20:00 (время московское) Наталья Иванова и Ирина Дедюхова.

Принять участие в вебинаре

Ознакомиться с программой вебинаров и приобрести абонемент на август

Вход в систему