Вебинары по макроэкономике в июне

Макроэкономика

1
Сергей Юльевич Витте - портрет на фоне смены эпох (книга)
С портретом Сергея Витте идет базовое понятие ресурсной сметы, тарифов, которые составляют ее основу.

Дается понятие государственно-частного партнерства, одного из видов ГЧП - концессий.

Рассматриваются аспекты монетаризма (в связи с проведенной при Витте денежной реформой), а так же политика "привлечения зарубежных инвесторов", неизменно заканчивающаяся крахом государственной экономики.

2 июня
2 СЗХ - стратегические зоны хозяйствования (книга)
Из анализа политики "привлечения зарубежных инвесторов" - логически вытекает понятие стратегических зон хозяйствования, которое в зарубежном "стратегическом маркетинге" подается в качестве основного атрибута "рыночной экономики".

В системном анализе СЗХ - отрасль экономики, имеющей стратегическое государственное значение. Любой отход от классического определения не только предусматривает отход от рыночных методов регулирования экономики, уничтожает саму возможность конкуренции в т.ч. и на центральном ринге, но и носит выраженный неправовой характер.

4 июня
83c28d6724f2652be95caf92b1bf5e1a ГЧП — государственно-частное партнерство до 1917 г.
Рассматривается история ГЧП, начиная с мытарства, история развития ГЧП - от винных и карточных откупов - к железнодорожным концессиям.

Подробно рассматриваются схемы финансирования и аккумуляции капитала в концессиях на воплощение значительных инфраструктурных проектов и крах наиболее знаменитого организатора железнодорожных концессий - Саввы Мамонтова.

9 июня
b343713cce025888f56b27c3b0c5bbc9 ГЧП — государственно-частное партнерство после 1917 г.
На вебинаре рассматривается трансформация ГЧП при советской власти: от принятых в царской России - до новых видов ГЧП, выработанных в после военное время, после уничтожения отечественного предпринимательского сектора (сталинских артелей и товариществ).

Наиболее подробно рассматриваются потребительская кооперация и жилищно-строительные кооперативы, ставшие прообразом распространенной сегодня во всем мире "клубной" системы финансирования и проектирования многофункциональных жилых комплексов.

11 июня
5f628b1a678c6bbf63c41e80ece749c5 ГЧП - государственно-частное партнерство после 1991 г.
Вебинар содержит краткий исторический обзор разрушения государственного сектора экономики, предложенных "политических обоснований" - с точки зрения эффективности государственного сектора экономики.Отход от принятых и апробированных методик ГЧП к созданию "автономных систем", "государств в государстве".

Макроэкономический анализ по четырем субъектам макроэкономики.

13 июня
5f628b1a678c6bbf63c41e80ece Из истории подоходного налогообложения (книга)
Исторический обзор развития и становления систем налогообложения в мире и в России.

Шедульная и глобальная системы подоходного налогообложения граждан. Основные воззрения на налогообложение, их трансформация на основе римского права и античных представлений о "справедливости".

Создание кадастровых систем в мире и в России. Земства и статистические отделы земств в ходе выработки системы подоходного налогообложения в России.

18 июня
5f628b1a678c6bbf63c41e80ece749c5
Шоковая терапия - логика переходного периода государственных переворотов (книга)
Градуалистская система реформирования экономики и обрушение сложившихся институтов технического, санитарно-эпидемиологического, противопожарного и правового контроля при "шоковой терапии".

Бюджетирование, основные экономические модели, результаты "шоковой терапии" - с точки зрения системного анализа и цивилизованных правовых основ государственного управления.

24 июня
5f628b1a678c6bbf63c41
Нормативная система и учет рисков макроэкономики (книга)
Нормативная система, созданная в середине 50-х годов прошлого столетия, показавшая свою эффективность, имеющая необходимые параметры самоадаптации, - является входным барьером в СЗХ.

Она является совокупностью четырех страт, позволяющих принимать взвешенные решения в государственном управлении.

Одновременно, она выявляет уровень подготовленности "лиц, принимающих решения" (см. "системный анализ"), уровень их правового мышления.

26 июня

Вход в систему