Вебинар "Загадки мужского аристократизма"

Дам из "Литературного обозрения" продолжает волновать самый острый вопрос современности - загадка мужского аристократизма. Мужскому аристократизму неизменно и без боя сдаются самые неприступные женские сердца. И до сих пор не найдено никакого противоядия против этого самого сногсшибательного аргумента "сильного пола". Любая дама подтвердит, что сила мужского обаяния, харизматичности - в неподдельном аристократизме.

Мужская красота, атлетичность... это, конечно, всегда радует женское сердце. Но по-настоящему трогает душу, покоряет сразу и навсегда - только мужской аристократизм.

И это отлично известно разного рода "имиджмейкерам", которые пытаются достичь этого впечатления для своих клиентов - чисто внешним путем. Однако впечатление впечатлению - рознь. И вот мы сталкиваемся с тем, что нынче не "срабатывают" костюмы и галстуки в стилистике "как денди лондонский одет", вызывают насмешку дорогие швейцарские часы, которые могли бы стать неизменным атрибутом аристократизма, как, казалось бы, ими являются фрак и цилиндр.

8236ad90680fde41af960913a76f6806

ХХ век после кровавых социальных потрясений дал несколько важных штрихов к мужскому образу покорителя женских сердец. "Огней так много золотых на улицах Саратова..." пела вся страна тоскливыми женскими голосами - вслед за деревенским гармонистом из фильма "Дело было в Пенькове", презрительно кривившим тонкие губы на сельский моветон.

Моветон (франц. mauvais ton), в дворянско-буржуазной среде — манеры, поступки, не принятые в хорошем обществе; дурной тон, невоспитанность.

Загадку мужского аристократизма в этом вебинаре-исследовании авторы попытаются разгадать на примере необычайно красивого мужчины, кумира многих поколений советских дам - артиста Анатолия Кторова. И его загадка - во многом самая загадочная! Ведь свой мужской аристократизм Анатолий Петрович развивал и культивировал, когда, напротив, все вокруг старались его в себе подавить и нивелировать, чтобы он не так сильно бросался в глаза тем, кто решил грести всех под одну гребенку "социального равенства".

КТО́РОВ Анатолий Петрович (наст. фам. Викторов) (24 апреля 1898, Москва — 30 сентября 1980, там же), российский актер театра и кино. Народный артист СССР (1963).

Зарегистрироваться на вебинар в "Книжной лавке"

Вход в систему