Вебинар «Столыпинские реформы»

Вернуться к так и незавершенным реформам Петра Столыпина мы решили не только потому, что Сергей Юльевич Витте постоянно утверждал, будто Петр Аркадьевич "украл у него идею реформ", а не осуществились они лишь по одной причине - из-за того, что проводил реформы именно Столыпин, а не Витте.
общей нищете всех "социальных различий". Крестьянство получило такие "реформы" с обобществлением земли и домашних животных, раскулачиванием и репрессиями, что сегодня забавно читать попытку критики Столыпинских аграрных реформ.
Согласитесь, от личности реформатора зависит очень многое, но, к сожалению, не все. И хотя история не знает сослагательных наклонений, что могло бы произойти, если бы эти реформы были доведены до конца?..

Петра Аркадьевича Столыпина мы все знаем как "реакционера", после подавления первой русской революции 1905 года за ним стойко укрепились понятия "столыпинский галстук", "столыпинский вагон".

Революции 1917 года прошли без его участия. Мы все знаем, чем они закончились - гуманитарной катастрофой, Гражданской войной и стиранием в

Но именно сегодня мы имеем и другое проявление псевдо-либерализма в отношении "восставшего народа", занявшегося на киевском Майдане сельским хозяйством. По отношению к этим маргинальным бунтовщикам было проявлено достаточно гуманизма. Чего не скажешь о мирных налогоплательщикам, чье мнение, оформленное официальным референдумом - не торопится уважать никто, собираясь потопить жизнь граждан в крови...

Поэтому Столыпинские реформы - это подходящий повод обсудить рамки допустимого "реформаторства".

Вебинар проводят Ирина Дедюхова и Галина Щетникова 3 июля в 20:00 (время московское)

Все вебинары на этот раз будут идти с записью, поэтому мы приглашаем жителей Сибири и Дальнего Востока к нам присоединиться, делая записи доступными всем нашим слушателям, не сумевшим попасть на вебинар в удобное для Центральной России время.

Принять участие в вебинаре

Вход в систему