Василий Яковлевич Чичагов

Портрет Василия Чичагова работы художника Бажанова.

Василий Яковлевич Чичагов

(28 февраля (11 марта) 1726 — 4 (16) апреля 1809) — русский флотоводец екатерининской эпохи, носивший с 1782 года чин адмирала. Отец адмирала Павла Чичагова.

Образование получил в Морском училище (школа навигацких наук), учрежденном Петром Великим в Москве, по окончании курса в котором уехал в Англию с целью пополнить свои знания. 10-го апреля 1742 года он был зачислен во флотскую службу гардемарином, а в 1744 г. получил назначение состоять при Ревельской береговой команде, через год был произведен в мичманы, и в 1751 г. был назначен корабельным секретарем.

Через три года он получил чин лейтенанта, а в 1757 г. совершил свое первое плаванье на фрегате «Св. Михаил», отправленном «по секретной комиссии» в Зунд. Из Ревеля в Кронштадт он вернулся уже в качестве командира названного судна. В 1758 г. он получил чин капитан-лейтенанта, через 4 года — капитана 2-го ранга, в том же 1762 г. он состоял при проведении из С.-Петербурга в Кронштадт корабля «Святая Екатерина». В 1763 г. мы застаем его в Казани, куда он был командирован для освидетельствования заготовленного на пристани леса, а в следующем году он, уже в чине капитана 1-го ранга, командует кораблем «Ревель».

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему