Вандалы в культуре

Пожалуй, единственное, что мы еще сегодня можем сохранить в себе - это внутреннюю культуру. Поэтому не особо тянет вглядываться в нашу новостную ленту с очередными криминальными новостями, на фоне которых все общество выглядит, по меньшей мере, сборищем потенциальных уголовников, гадающих, сойдут с рук очередному бюджетному вору его "гешефты", "откаты" и "пенсионные фонды"... или его все же слегка пожурят.

 Складывается впечатление, что правоохранительные органы вообще запамятовали, что сама их профессия возникла из нормального человеческого нежелания терпеть рядом с собой людей, относящихся к закону, "как к дышлу". Из нежелания дышать с ними одним воздухом, из одного житейского соображения - сохранить собственный рассудок. Неужели это так сложно понять? Или, может, они считают, что бравурно подаваемыми кампаниями с обысками-допросами, лишь раскрывающими многолетнюю бездеятельность, - они вернут к себе... доверие общества?..

О, нет, никто не сомневается, что причина здесь в обычном нагнетании социального напряжения в очередной демонстрации силы. О настоящем правосудии, о возвращении к правовым нормам... нет и речи. Ведь каждый раз против такой попытки "образумиться", восстает весь жизненный опыт, достаточно суровый, несмотря на то, что живем в самой богатой стране мира под общий стон "лишь бы войны не было". Но кого нынче возносит судьба? Кого выбирают вместо нас так, будто перетасовывают грязные крапленые карты?..

И после очередной порции "новостей" мы понимаем, что... над всеми нашими усилиями просто смеялись, пряча козыри в рукаве. Вряд ли освещающие коррупционные скандалы журналисты до конца осознают, с каким "оскорбленным чувством" мы смотрим на все это. Уже неважно, как этих людей будут "отмазывать", мы заглянули в пустые лица тех, кто все эти годы жил за нас, превращая в прах все наши надежды.

А вы! о боже мой! кого себе избрали?
Когда подумаю, кого вы предпочли!
Зачем меня надеждой завлекли?
Зачем мне прямо не сказали,
Что все прошедшее вы обратили в смех?!

И в таких условиях хотелось бы найти некриминальный уголок "оскорбленному чувству", просто, чтобы душой отдохнуть, чтобы хоть какое-то время ничего не слышать, сколько где опять украли и кого "пришили"... "по неосторожности".

Не образумлюсь... виноват,
И слушаю, не понимаю,
Как будто все еще мне объяснить хотят,
Растерян мыслями... чего-то ожидаю.
Слепец! я в ком искал награду всех трудов!
Спешил!.. летел! дрожал! вот счастье, думал, близко.
Пред кем я давиче так страстно и так низко
Был расточитель нежных слов!

Читать и смотреть в "Литературном обозрении" КНИЖНОЙ ЛАВКИ

Вход в систему