В США удивлены ответом Думы на акт Магнитского

Намерение Госдумы наложить ответные санкции на ряд категорий американцев не прошло в США совсем незамеченным, но поначалу было воспринято скорее как курьез.

Wall Street Journal и Washington Pos публикуют отклики представителей американского правосудия на российскую реакцию на принятие «закона Магнитского», который был частью большого законопроекта, нормализующего торговлю с Россией.

Эти отклики позволяют выявить те существенные отличия, которые характеризуют цивилизованный подход к правам человека в нормальной системе правосудия.

Во-первых, можно с удивоением узнать, что во всем мире до сих пор основное внимание уделяется "наличию преступного умысла", на основании чего определяется состав преступления. В России мы начали об этом забывать, поскольку во многих случаях люди осуждаются и без состава преступления, в гипотетическом предположении, будто оно может произойти в будущем.

В то же время остаются неподсудными уже вполне свершившиеся деяния, к которым относится и гибель адвоката Сергея Магнитского в СИЗО.

Интересно узнать, что при оправдательном приговоре в США судей не только не увольняют, лишая "судейской" пенсии, но в ряде случаев награждают престижной Пулитцеровской премией.

Читать статью на сайте news.rambler.ru

Вход в систему