В сон мне желтые огни...

Анна: ...у нас, все кто владеет не столько русским языком, сколько русским самосознанием, в первые минуты хаоса начинает смотреть в сторону России, как она родная реагирует на устраиваемый у нас фашистский беспредел. А единственный камертон - Ирина Анатольевна. Потому все сейчас для нее - вот хоть сало, хоть горилка.

Я знаю, какое сало она уважает! У меня мама сама лично для нее свое фирменное сало делает и горилку с грецкими орехами. Если не скажешь, все думают, будто коньяк... Ирину Анатольевну не обманешь, конечно, но такую горилку она предпочитает всем другим 462 видам... Ой, да хоть бы помогло! На нее одна надежда, поэтому мама и говорит, что Ирина Анатольевна должна постоянно помнить про нашу сторонку, тогда и у нас все будет замечательно. А вспоминать нынче нашу сторонку лучше под сало с горилкой... иначе сердце так и рвется из груди!

Аделаида: Даже так?

Анна: Только так и не иначе! Ой, не могу я... не могу!

(выглядывает в окно и кричит: "Отойдите от машины паразиты! Иначе я вам такой Майдан устрою!")

Анна (поворачивается к притихшим подругам, громко всзлипывая):  Я за машину еще кредит не отдала, а сейчас с этими подонками... Сейчас трудно, конечно. Но ничего, …переживем, вспомним еще каждому отдельно - кому спасибо, а кому и пожалуйста! Но отдельное спасибо всем за защиту, понимание и теплые слова в адрес тех, кто помнит о нас, об общих встречах... хоть мы теперь и маемся  на территории нынешней Украины. Как буцдто нас всякая шваль оккупировала - и глумится, глумится...

Натали: Анюта, не реви, иначе я тоже сейчас заплачу!

Анна: Да, ладно! Надеюсь, многие поняли, что практическим образом америкосами проводится подлейший тест - даже не на прочность властной верхушки, а на прочность генетических связей окраинного Юго-Востока со всей Россией. А он - в русском языке, в нашей литературе! Они посмотрели на нас, но и мы наблюдаем за ними.

Читать интервью в "ЛИТЕРАТУРНОМ ОБОЗРЕНИИ"

Вход в систему