В Москву привезли "Юлия Цезаря"

Античная трагедия в современном контексте – в Москву приехала нашумевшая постановка "Юлия Цезаря" в исполнении актеров Королевского Шекспировского театра. После 45-летнего перерыва труппа одного из великих театров мира вновь посетила столицу.

В течение 4 вечеров на сцене МХТ им. А. П. Чехова можно будет увидеть, как темнокожие актеры перевоплощаются из античных римских прокураторов в современных африканских эмиров. Дерзкий эксперимент осуществил Грегори Доран, новый художественный руководитель театра из Стратфорда-на-Эйвоне, перенеся действие античной трагедии в современную Африку.

Снискавший славу одного из лучших постановщиков Шекспира своего поколения, он рассказал, почему выбрал столь нетрадиционное прочтение шекспировского "политического триллера".

Грегори Доран, художественный руководитель Королевского Шекспировского театра рассказал: "Юлий Цезарь" представлялся нам очень современной пьесой. Но когда трагедия ставится на Западе в современной обстановке, она часто не вызывает сильного резонанса. Мне выпал шанс однажды встретиться с Нельсоном Манделой. Я знал, что в заключении на острове Роббен при нем был том сочинений Шекспира, и особо он выделил слова, сказанные Цезарем перед тем, как он был убит – подчеркивая их значимость для судьбы всего африканского континента. Мы не говорим об Африке – мы используем ее, чтобы осветить трагедию Шекспира через призму африканской истории". Доран рассказывает, что изначально собирался отнести действие ко второй половине XX века, но недавние события в Северной Африке продиктовали иной сценарий.

С сайта РАДИО РОССИИ (ВИДЕОСЮЖЕТ)

Вход в систему