В Москве убит федеральный судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов

В столице убит федеральный судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов. По данному факту СУ СКП РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В 1990-е годы Эдуард Чувашов работал в службе криминальной милиции ОВД Пресненского района, а в 2001 году был назначен судьей Гагаринского суда столицы. В этом статусе он рассматривал несколько резонансных дел (в частности, дело в отношении сотрудника ОУР УВД ЮЗАО Владимира Еремина, обвинявшегося в злоупотребление полномочиями и получение взятки). В январе 2005 года Эдуард Чувашов признал милиционера виновным только в должностном преступление приговорив его к одному году и восьми месяцам лишения свободы.

В том же 2005 году судья огласил вердикт по скандальному делу в отношении главы компании "Кейстоун" Елены Клименковой, которой инкриминировали хищение $ 46 млн, выделенных Сбербанком на постройку торгового комплекса "Царев сад". Бизнес-вумен получила восемь лет тюрьмы.

В феврале 2008 года указом президента Эдуард Чувашов был назначен судьей Мосгорсуда, где тоже рассматривал различные громкие дела (в том числе в отношении сотрудников МВД РФ). В 2008 и 2009 годах он вынес приговоры обвинявшимся в получение крупных взяток оперуполномоченному Департамента по охране порядка на общественном транспорте Николаю Ульянову (восемь лет тюрьмы) и оперуполномоченному Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом Дмитрию Лузгину (семь лет лишения свободы). Также Чувашов приговорил к восьми годам колонии общего режима экс-мэра Красноармейска Михаила Булгакова, которого признали виновным в вымогательстве у коммерсанта $9 млн.

В качестве одной из основных версий случившегося рассматривается месть Чувашову со стороны участников националистических группировок. В декабре 2009 года члены этой банды уже получили крупные сроки за часть инкриминируемых эпизодов. А 8 апреля Чувашов назначил Рыно и другому лидеру группировки Павлу Скачевскому за три нападения на граждан Армении, Узбекистана и Таджикистана по 10 лет лишения свободы (больше им нельзя дать, так как на момент совершения преступления они являлись несовершеннолетними). А обвиняемый Роман Кузин, который был в то время совершеннолетним, получил 22 года тюрьмы. Именно Чувашов вынес приговор и по делу группировки White Wolves ("Белые волки"), с которым, по данным оперативников, и может быть связано убийство судьи.

14 ноября 2009 года судья вынес решение по ситуации с генералом ФСКН Александром Бульбовым, которого обвиняют в незаконном прослушивании телефонов и мздоимстве. Несмотря на доводы Генпрокуратуры и адвокатов, Эдуард Чувашов не нашел оснований считать постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Бульбова сфальсифицированным, а продление ему срока содержания под стражей счел обоснованным. Одновременно Чувашов отказался избрать Бульбову меру пресечения в виде домашнего ареста, как это просил СКП РФ. 14 ноября сотрудник ФСКН вышел на свободу.

В день гибели судья должен был приступить к рассмотрению не менее скандального дела — в отношении бывшего оперуполномоченного ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева. Еще в 2003 году он был осужден Мосгорсудом на 10,5 лет за членство в террористической организации "Реввоенсовет" и участие в 1997 году в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому в Москве.

В декабре 2008 года Страсбургский суд посчитал, что при рассмотрении дела были нарушены права Белашева, фактически призвав Россию отменить приговор. Верховный суд РФ отправил "дело Белашева" на новое рассмотрение в Мосгорсуд, а вести процесс поручили коллегии под председательством Чувашова. Провести первое заседание по существу судья так и не успел.

Читать статью на сайте rosbalt.ru

Вход в систему