В Астрахани задержали террориста и освободили заложников

Как рассказали "РГ" в Следственном управлении СК по Астраханской области, в здании Волго-Каспийского рыбопромышленного колледжа, где неизвестный преступник захватил заложников, в 17 часов была проведена спецоперация.

В результате все оставшиеся трое заложников освобождены, а подозреваемый задержан. Никто не пострадал. У захватившего их террориста изъяты муляжи пистолета и взрывного устройства.

Задержанный - местный житель Александр Купцов, ему 25 лет. Следственные органы возбудили против него уголовное дело по части второй статьи 206 УК РФ "Захват заложников". По этой статье виновному грозит от шести до 15 лет лишения свободы.

По имеющейся информации, 14 марта 2013 года примерно в 14 часов неизвестный мужчиной под угрозой предмета, похожего на пистолет, закрылся в одной из учебных аудиторий вместе с двумя сотрудниками колледжа – преподавателем и вахтером, а также двумя учащимися.

На место происшествия выезжали сотрудники регионального следственного управления СК России, территория колледжа была оцеплена отрядом спецназа. С мужчиной велись переговоры, в ходе которых он выдвинул требование о доставлении ему еды и напитков, - сообщал СК РФ.

Вход в систему