В 2013г. смартфоны впервые обойдут ПК по объему пользователей

Наступивший год станет переломным годом для смартфонов, обозначив их решительное преимущество над персональными компьютерами. Именно за ними будущее IT-рынка. К такому выводу пришли аналитики инвестиционного подразделения банка Morgan Stanley.

Согласно их исследованию в 2013г. число пользователей мобильного интернета впервые превысит число пользователей, выходящих в интернет через персональные компьютеры. Аналогичное смещение акцентов произошло в 2002г.: тогда стационарные телефоны раз и навсегда уступили пальму первенства мобильным устройствам.

Аналитики Morgan Stanley подчеркивают, что 2013г. не станет годом заката персональных компьютеров, однако именно в будущем году оформится тренд на постепенное вытеснение ПК смартфонами и планшетами. При этом первое время на пользователей мобильных устройств все еще будет приходиться меньший объем трафика и времени, проведенного на просторах Всемирной паутины, однако впоследствии смещение "центра тяжести" стоит ожидать и по этим показателям.

Смартфоны становятся все более функциональными из года в год и поэтому, а также за счет своей мобильности, видятся инвесторам более перспективной платформой. В последние годы инвесторы активно вкладываются в мобильные стартапы: на данный момент инвестиции в высокие технологии составляют большую часть венчурного инвестирования. Так, в первой половине 2012г. на мобильные технологии пришлось 46% (или 3,9 млрд долл.) всех венчурных инвестиций в США по сравнению с 17% годом ранее.

Читать подробнее на сайте rbc.ru

Вход в систему