Ушел из жизни выдающийся режиссер

Сегодня, 3 декабря, на 96-м году жизни в Москве умер выдающийся советский режиссер Федор Хитрук.

Фёдор Савельевич Хитрук родился 18 апреля (1 мая) 1917 года в Твери. Отец — инженер Хитрук Савелий Давыдович (1887—1983), мать — Хитрук Анна Антоновна (1893—1985). Потом семья переехала в Москву, откуда отца со всей семьёй отправили в командировку в Германию, заниматься закупкой оборудования.

Первые уроки рисования Хитрук получил там, доучивался, по возвращении, в Москве. Высшее образование получил в 1936 году и с 1938 года начал работать мультипликатором на студии «Союзмультфильм», куда поступал в течение трёх лет, но всякий раз получал отказ. Анимацией заинтересовался после просмотров мультфильмов Диснея в Москве. Эту работу прервала Великая Отечественная война, но после окончания военной службы Хитрук опять вернулся на студию.

С 1962 года он стал заниматься режиссурой. У первого фильма «История одного преступления» был большой успех. Сегодня фильм считается началом нового стиля в советской мультипликации, отличного от канона 1950-х — 1960-х, похожего на диснеевский.

Хитрук — режиссёр короткометражных мультфильмов для взрослых в разных жанрах. Наиболее известны: сатира на бюрократию «Человек в рамке» (1966), притча об одиночестве человека в современном обществе «Остров» (1973), пародия «Фильм, фильм, фильм» (1968), притча «Лев и Бык» (1984). Автор трёх мультфильмов о Винни-Пухе.

За свою долгую карьеру Фёдор Хитрук награждён многими кинематографическими премиями и призами. Он - академик Российской академии кинематографических искусств «Ника». До своей кончины жил в Москве. В апреле 1993 Хитрук и три других ведущих мультипликатора (Ю. Б. Норштейн, А. Ю. Хржановский, и Э. В. Назаров) основали мультипликационную Школу-студию «Шар».

Источник

Вход в систему