Упиться ап стену. Часть VII

У Александра Николаевича Бенуа (1870-1960) есть цикл "Прогулки короля" или "Версальский", как это больше понравится. В него, кстати, входят не совсем "версальские" зарисовки, просто это не только живопись, но своеобразное исследование ландшафтной архитектуры, исторической эпохи. Может быть... даже попытка почувствовать себя королем на прогулке, чтобы "примерить на себя" этот ландшафт - окажется ли он впору?

Эти акварели достаточно широко известны, несмотря на "монархическое" содержание. Поскольку многие "ценители искусства" с точки зрения политических ярлыков, полагают, будто в цикле "Последние прогулки Людовика XIV" Александр Николаевич "развенчивает" короля.

В принципе, из тех же соображений им начинает казаться, будто Репин приглашал всех участников юбилейного заседания Государственного совета на завершающий сеанс позирования с натуры - только для того, чтобы "поставить на место этих".

Подобная позиция вытекает из общей глухоты к искусству в частности и непонимания любого творческого процесса в целом. Отметим, что Александр Бенуа, прежде всего, был архитектором. То есть... говоря несколько примитивно, но по сути верно - в его задачу входила организация внутреннего пространства, органичное вписывание сооружения в окружающую среду. Весьма сложная задача, оставляющая простор для интересных инженерных решений. Если, конечно, архитектор справляется со своим делом.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему