Упиться ап стену. Часть V

10846508_10152669507993411_2843545632388009992_n

Вроде бы рассматриваешь картину, размышляешь о судьбах изображенных на ней людей, попутно всякие мысли приходят... Как бы вначале всех изображенных без исключения проклинают, а те, в свою очередь, проклинают пристроившегося на стульчике Витте, потом Николая... Потом проклинаемых пытаются канонизировать, позабыв учесть мнение проклятых, а посему процесс канонизации не для всех это заканчивается удачно. Уж для Витте и Николая это всегда будет с каким-то перехлестом, с явным преувеличением.

И понимаешь, что всегда найдутся желающие пройтись по их стопам, поверив, будто это не заурядные люди, оказавшиеся не в то время и не в том месте, а действительно... "почетные святые". А критерий святости здесь в вопросе: зачем люди собираются в государство?

То есть каждому, кто решил, будто именно его место на том полотне - надо понять, что любой посторонний зритель вначале задастся этим вопросом, тут же получит ответ из генетической памяти многочисленных предков, создававших страну, затем выявит созидательные и разрушительные тенденции каждого буквально "на автомате".

Мы же нынче получаем описания полотна Репина И.Е. «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года», которые стараются эту логику разрушить. А это означает, что к канонизации пытаются подсунуть огромное множество вовсе неразличимых микроскопических персонажей, кого в 1901 году никому бы в голову не пришло пригласить в приличное общество, а не то что.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему