Уилки Коллинз «Лунный камень»

 

«Лунный камень», англ. The Moonstone (1866) — романанглийского писателя УилкиКоллинза. По определениюкритика Т. С. Элиота — самыйпервый, самый длинный исамый лучший детективныйроман в английской литературе. Вместе с романом «Женщина вбелом» считается лучшимпроизведением Коллинза.

Впервые роман был напечатан вжурнале Чарльза Диккенса All the Year Round. Роман построенпо законам, которые надолгостанут обязательными дляклассических произведений детективного жанра. Но кроме того, Коллинз дал реалистическую картину викторианского общества инарисовал психологически точные портреты типичных его представителей.

Пролог: штурм индийского города Серингапатам британскими войсками. Британцы врываются в храм, где убивают жрецов, чтобыизвлечь алмаз из лба статуи идола.

Молодая девушка, Рэйчел Вериндер (живет в родовом поместье в английской глуши с матерью и слугами), согласно завещаниюсвоего дяди, воевавшего в Индии, получает в день своего совершеннолетия крупный алмаз необычайной красоты. Алмазпривозит ей с континента её кузен Фрэнклин Блэк, который влюбляется в девушку. Он же оглашает условия завещания. По ним, внекотором случае алмаз надлежит сдать ювелирам и расколоть на алмазы поменьше. В алмазе есть пятно, потому послераскалывания его цена может даже повыситься.

В день рождения девушки съезжаются гости и начинается празднество, во время которого Рэйчел носит камень приколотым кплатью. К поместью подбираются нищие индусы, которые начинают церемонию гадания (мальчик входит в транс). Они, несомненно, замечают алмаз у Рэйчел.

Присутствующий среди гостей путешественник по Индии рассказывает, что алмаз есть индийская святыня, которую присвоилибританские офицеры, и три индусских жреца идут по его следу, не ценя человеческую жизнь и будучи готовыми на все, чтобывернуть алмаз в храм. Условие завещания о раскалывании алмаза означает, что денежная ценность алмаза сохраняется, но онперестает быть святыней, привлекательной для индусов (история камня содержит элементы историй таких легендарных камней, как Алмаз Хоупа и, возможно, Орлов). Путешественник безуспешно уговаривает Рэчел расколоть алмаз.

На дне рождения присутствуют местный доктор Канди и еще один кузен Рэчел — Годфри Эблуайт. Блэк издевается над доктором, говоря, что медицина — это когда слепец водит слепца.

В ночь, последовавшую за днем рождения Рэйчел, камень исчезает из комнаты, находящейся рядом с её спальней. Вызываютместного полицейского, который ничего не может добиться, но замечает, что на раскрашенной для развлечения двери спальни (враскраске участвовали сама Рэчел и Фрэнклин Блэк) смазана краска, несомненно, чьей-то одеждой…

Вебинар проводит 13 октября 2018 г. в 20:00 (времямосковское) Ирина Дедюхова.

Принять участие в вебинаре

Программа вебинаров октября


 5d74b0c14d0bb4d879755a41d6c52067

Вход в систему