У топ-менеджера и акционера "Ростелекома" проходят обыски

Дома у президента "Ростелекома" Александра Провоторова и акционера компании Константина Малофеева проходят обыски в рамках расследования уголовного дела о хищении у банка ВТБ более $200 млн. По данным "Ъ", господин Малафеев взят под стражу, господин Провоторов может быть задержан вечером. Также задержан юридический представитель Marshall Capital Дмитрий Скуратов.

Последние события вокруг "Ростелекома" — следствие передела отрасли после смены структуры власти. Как стало известно "Ъ", представители правоохранительных органов обыскали дом экс-гендиректора фонда Marshall Capital а ныне президента "Ростелекома" Александра Провоторова в поселке "Рассвет" и побывали дома у Константина Малофеева.

Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление представителя британской "дочки" ВТБ — VTB Capital Plc. В ходе расследования было установлено, что в 2007 году эта структура выдала "Руссагропрому" кредит в размере более $200 млн на приобретение у Nutritek International Corp. 100% акций компании Newblade Limited. Основными активами последней являлись акции и доли в уставных капиталах девяти российских молокозаводов (ОАО МК "Пензенский", ЗАО "Бийский маслосыркомбинат", ОАО "Молоко" и др.). В качестве обеспечения по кредиту ВТБ получил в залог акции молочных предприятий, стоимость которых, как показала проведенная компанией Deloitte Consulting LLP проверка, была завышена в пять раз.

В начале октября в офисе "Ростелекома" на улице Дубовая Роща прошли обыски, связанные с делом о деятельности менеджеров компании, которые по подложным документам оформили около 20 служебных квартир и нежилых помещений в собственность умерших людей. Как писала газета "Ведомости", ущерб Москве оценен более чем в 100 млн руб.

Подробнее в КОММЕРСАНТЪ

Вход в систему